Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Как на селе появилась медицина

3 августа 2023

Этот год для здравоохранения района можно назвать юбилейным. 120 лет назад в Александровском - тогда оно называлось Нижне-Лумпокольским - появился фельдшерский пункт - один из первых во всем Сургутском уезде. Может, это случилось чуть раньше, говорят местные краеведы. Но первое упоминание о пункте в архивных документах датируется именно 1903 годом.
В 1903 году в Нижне-Лумпокольском было всего 26 дворов, где жили 70 мужчин и 61 женщина. Отдельного помещения для фельдшерского пункта в селе не было. Медицинскую помощь людям в своем доме оказывал фельдшер Василий Нехаев. Супруга его - баба Поля - была первой на селе акушеркой. Кроме этого они занимались просвещением – какими народными средствами можно лечиться, а какими не стоит.

Вероника Велиткевич, почётный житель с. Александровского: «Свою лепту вносили, конечно, и купцы. Они обожали, мягко говоря, обманывать коренное население. Покупали обыкновенную, в то время в коробочках она была, помаду или крем и под видом снадобья им продавали за очень высокую цену».

После Октябрьской революции развитием медицины советская власть занялась вплотную, началась борьба с эпидемиями. Большой вклад внес местный Владимир Толпаров – мало кто знает, но он участвовал в борьбе с эпидемией тифа: за 2 года (с 1921 по 1923-й) вспышки в районе уменьшились вдвое.

Вероника Велиткевич, почётный житель с. Александровского: «Ежегодно к нам приезжает плавучая поликлиника. Но плавучая поликлиника - это не современное изобретение. Первый отряд, тогда они так назывались, был у нас в 1922 году. Медотряд под руководством Савиных Андрея Григорьевича. Всего было его 3 приезда: 1922 год, 1923 год и 1929 год».

Хирурги оперировали больных чуть ли не на открытом воздухе. Если же выполнить операцию на месте было нельзя, пациентов включали в состав отряда и увозили в Томск. Там они лежали в клинике, и Савиных вел их до полного выздоровления. 

Вероника Велиткевич, почётный житель с. Александровского: «Он в своей, кстати, работе, отчете об экспедиции рассказывает, что население почти полностью заражено паразитами. И лекарства не было, это не учли и не взяли. Тогда он нашел такой выход: объявил сбор корневища папоротника, который в изобилии рос вокруг села, и, высушив и растерев в ступке, по 12 граммов давал больному. И результаты были хорошие. Даже приехавший из Соснино молодой парень, который страдал припадками эпилепсии, был излечен путем принятия порошка из папоротника».

Именно выдающийся томский хирург настоял на строительстве больницы в райцентре. Оно началось в начале 30-х годов прошлого столетия. Первую очередь сдали в 1932-м.

Вероника Велиткевич, почётный житель с. Александровского: «Надо сказать, что работа была в неимоверно трудных условиях. И как медсестрам, так и врачам было необходимо посещать отдаленные поселки. А таковых у нас насчитывалось в то время, я подчеркиваю, 35 штук».

Не только томские врачи оставили о себе добрую память. В 30-х годах медицину на селе развивали специалисты из числа репрессированных. После Великой Отечественной посильный вклад внесли бывшие военные врачи и медсестры. Многие нынешние медики продолжают лучшие традиции предшественников - посвящают себя служению людям.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ