Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

В преддверии памятной даты в городе проходят уроки мужества и встречи с воинами-интернационалистами

14 февраля 2024

Завтра, 15 февраля - день памяти о россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества и 35-летие вывода советских войск из Афганистана. В 11 часов в храме и мечети пройдут панихиды. В полдень у памятника участникам боевых действий и локальных конфликтов на пр. Нефтяников состоится митинг. Приглашаются стрежевчане старше 12-ти лет. А в преддверии этой памятной даты в городе прошла целая череда мероприятий.
Война в Афганистане длилась почти 10 лет. Через неё прошло 550 тысяч человек, 72 получило звание Героя Советского Союза, 6 тысяч скончалось, 311 человек пропало без вести. 
На встречу с ветеранами приехали ученики 6-ой школы. Приглашённые гости, Юрий Бондаренко и Алексей Фукалов, рассказали участниками каких войн они были, кем были до войны, где учились, как жили, ответили на многие другие вопросы.
Юрий Бондаренко, член правления организации "Российского Союза ветеранов Афганистана": «Меня отправили служить в демократическую республику Афганистан, это я туда попал 8 мая 1982 года».
Алексей Фукалов, член правления организации "Российского Союза ветеранов Афганистана": «В 79 году я поступил в Рязанское воздушное училище, 4 года там проучился, ну как вы знаете, как вам сказали, в 79 году афганская война началась, то есть когда я поступил в августе, события уже начались в декабре».
После долгих и трогательных историй гостей, детей разделили на две команды. Они сами, в какой-то степени, стали участниками боевых действий, приняв на себя роли информаторов, разгадывая азбуку морзе. 
Артём Чибисов, ученик 5 класса СШ №6: «Мне понравилось, как рассказывают о войне в Афганистане, было очень интересно. Мне было интересно о том, как они обучались, какие события у них происходили, о всяких разных бандах, и как они воевали, погибали и служили СССР».
Мартин Боргер, ученик 5 класса СШ №6: 
«- Как ты считаешь, важны такие мероприятия? 
- Я считаю да, чтобы мы, школьники, поняли, как проводятся действия, чтобы мы были готовы, чтобы понять, как там не уютно, как в России. Важно вспоминать, чтобы не забыли, передавалось из поколения в поколение, что бы отмечали праздник, каждую эту дату».

Анастасия Жук 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ