Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога

20 марта 2024

Талантливые, творческие и креативные - такие они - школьники Стрежевого. Ученицы 5-й школы создали авторские коллекции одежды и аксессуаров. Часть из них выполнены из необычных материалов.
Всё началось с этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии, на которой школьницы решили продемонстрировать уже существующие работы, а также, вдохновившись темой "Время созидать" попробовать себя в чём-то новом. 

Елена Криволап, ученица 9 "А" класса СШ №5: «У меня изделий достаточно много, все они творческие и выполнены в стиле известных художников. Это Винсент Ван Гог, это Кацусика Хокусай, на одном платке его воссоединение с картиной Ван Гога, и Пабло Пикасо. В составе моих изделий шёлковые палантины, выполненные в технике «Батик», джинсовые сумки, вышитые из уже вторично использованных джинс, расписанные в акриловой технике, также с применением контуров и футболки, расписанные контурами, в качестве тренировки качества выполнения работ перед выполнением самих изделий».

Евгения Гришина, ученица 10 "ТН" класса СШ №5: «Мой проект я начала создавать еще в 9ом классе, когда тема олимпиады была: вклад малых народов России в мировую культуру. Поэтому мы решили создать изделие отражающие культуру малых северных народов России: Ханты, Манси, Эндсы и остальные. Мой проект- это дождевики, элементы декора, такие как бескаркасные пуфы, панно из переработанных материалов, а именно из пластиковых пакетов. Я думаю это достаточно очевидно и распространённо, что у многих дома лежат неиспользованные пластиковые пакеты, которые остались после покупок в магазинах. И мы решили, чтобы помочь окружающей среде, а также создать уникальное изделие, разработать авторскую технологию, позволяющую перерабатывать их не тканный материал».
 
Девочки столкнулись с множеством трудностей: новизна проекта, новые материалы, техники, выход из зоны комфорта. Однако это не мешало ученицам пробовать себя и уверенно идти дальше. Как итог: прекрасные работы и победные места на региональном этапе всероссийской олимпиады. 

Елена Криволап, ученица 9 "А" класса СШ №5: «Я бы хотела подчеркнуть уникальность и простоту этой работы, ведь мы применяли достаточно доступные материалы, которые не так велики в цене, так же техника очень интересная, и каждый может её попробовать, ведь совсем не сложно взять в руки кисточку и что-то такое нарисовать. Батик очень похож, по своей работе, с акварелью. Поэтому тот, кто это пробовал, не найдут в этом каких-то сложностей».

У Елены Кривола́п даже есть собственный сайт, где она делится своим творчеством, показывает этапы работы а также то, как изделия выглядят в повседневных образах. 

Анастасия Жук



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ