Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/04/2024 по 30/04/2024

В 21 веке робота собрать может даже детсадовец

22 марта 2024

Знания механики, электротехники, моделирования и программирования получают школьники и детсадовцы во время занятий робототехникой. В школе №7 прошли городские соревнования, своё мастерство показали ребята разных возрастов.
Соревнования по робототехнике на кубок управления образования проводятся ежегодно. В этот раз - 13 команд дошколят и 27 команд школьников. Для каждого возраста свой регламент и свои технические задания. В состав жюри входят преподаватели разных образовательных учреждений. При судействе они учитывают не только прохождение испытаний, но и ещё техническое представление своей работы, а точнее, как робот создавался, из чего он состоит, какие механизмы используются.

Светлана Решетникова, заместитель директора СШ №7 по УВР: «4 В этом году изменена система награждений таким образом, в каждой номинации будет победитель, который получит грамоту и будет определена победитель школа, образовательное учреждение, чьи дети заработали, призовые места. Чем больше призовых мест у школы-значит эта школа будет победителем» 

Совместная работа над роботом предполагает распределение обязанностей. Каждый отвечает за свою часть работы, что формирует ответственность и дисциплину. Работа в команде учит взаимопомощи, умению считаться с чужим мнением, отстаивать свою позицию, поэтому эти соревнования между командами. В каждой сборной есть курирующий преподаватель, который помогает и направляет ребят. Помимо этого есть ещё и командир. Его задача состоит в том, чтобы давать команду роботу для движения и выполнения задания.

Светлана Решетникова, заместитель директора СШ №7 по УВР: «Ну вообще это приоритетное образование в нашей стране (робототехника) и скажу, как преподаватель, который занимается робототехникой в течении уже последних 8ми лет, могу сказать, что это необходимое такое занятие для ребятишек. Во-первых, развивает логическое мышление, во-вторых мелкая моторика для дошколят, в-третьих это фантазия и детей конструкторское мышление, то есть на программирование, то есть это такой курс, который охватывает очень-очень многие направления в развитии ребятишек».

За зрелищностью всегда стоит длительная исследовательская и кропотливая практическая работа. Для многих ребят, робот, собранный из базовых элементов, становится первым серьезным устройством, а тестирование в формате боя помогает выявить серьезные недостатки и работать над усовершенствованием функций.

Иван Макеев, ученик СШ №4: «Я занимаюсь уже 4ый год, и уже ездил в Томск и выиграл кубок губернатора. Я люблю участвовать в соревнованиях, люблю собирать лего. Я жду победы, чтобы опять поехать в Томск на кубок губернатора. У меня робот называется Френки мы его, назвали младший, так как еще есть старший, но он не управляемый, поэтому я участвую с этим роботом, так как мы уже участвовали с ним на кубке губернатора. Что бы робот тебя слушался, надо настроить все программы».

Владислав Филонов, ученик СШ №4: «Я очень давно ходил на робототехнику, потом её бросил, а тут выпала такая возможность и я решил поучаствовать. Ну, когда датчик по середине видит черную линию- оба колеса, едут вперёд, когда правый датчик вид ит черную линию, а все остальные белую то едет только левое колесо, а правое стоит. Когда на левый датчик попадает черная линия, а на остальных датчиках белое, то поворачивает правое колесо, а левое стоит. И так едет». 

Результаты соревнований можно узнать на сайте управления образования.

Алина Гриднева



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ