Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2025 по 18/04/2025

В Стрежевой была привезена одна из самых почитаемых святынь Алтая — Казанская-Коробейниковская икона Божией Матери

24 февраля 2025

В Стрежевом побывала величайшая алтайская святыня - Казанская-Коробейниковская икона Божией Матери. Единственный в Сибири чудотворный образ имеет уникальную историю и считается заступницей земли алтайской. Святыня задержалась в пути и прибыла в Стрежевой на два дня позже, лишь в пятницу. В православном храме святителя Николая она находилась два выходных дня.
Прибытие алтайской святыни в Стрежевой стало значимым и уникальным событием для православных верующих нашего города. Ее задержка в пути заставила поволноваться. Икону ждали вечером в среду, но прибыла в Стрежевой она лишь в пятницу. Поэтому время пребывания в нашем Свято-Никольском храме увеличили. Она пробыла почти трое суток, чтобы все желающие могли прийти в храм и поклониться чудотворный образу.


Александр ХОХЛОВ, иерей храма Святителя Николая: «История этой иконы уникальная, страшная. Когда в 37 году пришли к власти воинствующие, эта икона подверглась особенному поруганию, ее образ положили на вход, чтобы на ее лик наступали. Такое страшное было событие».

Согласно преданию, икону спасла местная прихожанка Ольга, слепая отроду, именуемая в своем селе Оленькой Темной. Святыню отмыли, привели в порядок, но лик Богоматери был стерт и изорван. Однажды икона явила чудо. Лик богоматери самостоятельно восстановился через несколько недель после совершаемых возле нее молитв. До сих пор эта алтайская святыня окружена ореолом чудесных историй и многие православные отмечают ее необыкновенную силу. 

В течении двух выходных дней в стрежевском храме святителя Николая шли службы и божественные литургии у лика Казанской-Коробейниковской иконы Божией Матери. Православные стрежевчане могли поклониться чудотворному образу, принять благословение и обратиться со своими чаяниями к алтайской святыне. 

Екатерина Сафронова



Последние новости





В Стрежевом и Александровском районе усилят борьбу с нетрезвыми водителями и нарушениями ПДД
11 апреля 2025
Чай вместо алкоголя! Профилактический рейд провели сотрудники Госавтоинспеции и школьники на стрежевских дорогах
11 апреля 2025
Готовимся к полёту! В Стрежевом пройдёт городской конкурс «Полёт стрижей»
11 апреля 2025
Солдатский душ и сухой паек! Добровольцы гуманитарного корпуса провели мастер-классы для школьников
11 апреля 2025
Внимание, опасность! Специалисты напоминают о правилах поведения во время весеннего половодья
11 апреля 2025
Томская область: Спокойное вскрытие рек, но проблемы с дорогами и транспортом
11 апреля 2025
Мы вместе создаем наше будущее! В Стрежевом стартует акция "Неделя добра"
10 апреля 2025
Спорт - норма жизни. В Стрежевом прошел муниципальный этап президентских соревнований.
10 апреля 2025
Будьте бдительны. 2,5 миллиона рублей перевели стрежевские школьники на счета мошенников
10 апреля 2025
Готовность к паводку и пожарам. Специалисты по предотвращению чрезвычайных ситуаций обсудили план мероприятий
10 апреля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ