|
||||||
|
||||||
Праздник 9 мая прошёл в Стрежевом с большим размахом
12 мая 2025
80-летие Победы в Великой Отечественной городской площади стрежевчане наблюдали за одним из самых зрелищных этапов военно-патриотической игры "Защита". Она развернулась с эпическим размахом. Юные участники, облаченные в камуфляжную форму, демонстрировали навыки строевой подготовки. Болельщики, от мала до велика, с замиранием сердца следили за каждым движением, поддерживая своих фаворитов громкими возгласами и аплодисментами.
Вокруг городской больницы-обычно тихо, а в этот великий праздник, автомобили выстраиваются в колонну, чтобы проехать по улицам города в честь 80-летия Победы. Это не просто традиция, это возможность сказать "спасибо" тем, кто подарил нам мирное небо над головой. Машины украшены символикой Победы - георгиевские ленточки, флаги. Многие стрежевчане наклеили на стекла портреты своих дедов и прадедов, тех самых героев, которые в годы Великой Отечественной войны встали на защиту нашей Родины. Колонна неспешно двигалась по центральной улице. Водители приветствовали собравшихся горожан: сигналили, включали патриотическую музыку. Им вторил эскорт мотоциклистов - стрежевские байкеры присоединились к автопробегу. В это же время на площади развернулись сразу две полевые кухни с солдатской кашей. Это одна из любимых традиций празднования дня Победы. Отведать такое блюдо 9 мая - особое удовольствие. Готовят ее повара 4-й школы по своему проверенному рецепту - с салом, шкварками и тушенкой. Все школы города заранее подготовились к празднованию 9-мая и оформили полотно, сшитое из множества платков. Каждый отрезок ткани - это история героя, участника Великой Отечественной войны. Лица, судьбы, воспоминания, бережно перенесенные на ткань, создали трогательный и проникновенный образ народного подвига. На площади была представлена выставка оборонно-спортивного клуба "Десантник". Оружие, личные предметы солдат - все это позволило стрежевчанам прикоснуться к истории, даже немного почувствовать дыхание войны и осознать цену мирной жизни. Посетители с интересом рассматривали экспонаты, пытаясь представить себе суровые будни военных лет и подвиги, совершенные нашими соотечественниками. Атмосфера на площади пропитана духом товарищества, патриотизма и гордости за свою страну. На другой локации - стрежевчане увлечённо вплетали бумажные гвоздики в маскировочную сеть, которая потом отправится на передовую. В 15 часов начался праздничный концерт «Бесконечная память», на котором выступили творческие коллективы Стрежевого. Ближе к вечеру на интерактивной площадке "Мелодии победы" около центральной сцены развернулся настоящий танцевальный марафон. Завершила праздничную концертную программу известная в Стрежевом нижневартовская группа "К-700", исполнив свои самые популярные хиты. Финалом празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне стал эффектный салют. Еще одна традиция праздника, которая после перерыва вновь возобновилась в Стрежевом. Почти 15 минут невероятных залпов окрасили ночное небо. Алина Гриднева, Мария Жданова Последние новости |
||||||
|
||||||
|
||||||
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ
▲ |