Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/05/2025 по 16/05/2025

25-летие отметил институт полномочных представителей президента

13 мая 2025

Сегодня, 13 мая, исполняется 25 лет с момента, когда Президент России Владимир Путин своим указом создал институт полномочных представителей главы государства в федеральных округах. Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провел накануне юбилея заседание совета при полпреде с участием глав сибирских регионов и экс-полпредов Виктора Толоконского и Николая Рогожкина.
Открывая заседание, Анатолий Серышев сказал, что главной задачей института полпредов было и остается обеспечение реализации на местах решений и инициатив Президента Российской Федерации, контроль за исполнением федеральных законов и координация взаимодействия всех уровней власти.
Полпред отметил, что в разные годы менялись приоритеты в работе аппаратов полномочных представителей.

Анатолий Серышев, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе: «Всё, что было сделано в Сибирском федеральном округе за прошедшие 25 лет, – это результат слаженной совместной работы аппарата полномочного представителя с региональными органами государственной власти и лично губернаторами. Главы сибирских регионов традиционно были и остаются неравнодушными к запросам жителей, настойчивыми и активными лидерами во всех процессах развития своих регионов».

Губернатор Томской области Владимир Мазур также принял участие в работе совета Сибирского федерального округа. Он высоко оценил роль полпредства в региональном развитии.

«Формирование и развитие института полномочных представителей – это результат огромного внимания, которое Президент Владимир Владимирович Путин уделяет регионам страны и их жителям. В своей работе, в реализации крупных проектов чувствуем поддержку Анатолия Анатольевича Серышева и его команды. Так было в строительстве хирургического центра онкологического диспансера, где пришлось в срочном порядке переделывать буквально каждый лист проектной документации, преодолевать ковидные ограничения и санкции недружественных государств. Так было в создании научно-производственного центра в сфере беспилотной авиации, который нужно было построить и оснастить с нуля за считаные месяцы. С этими и другими задачами мы справились, работая вместе в интересах жителей», – отметил губернатор Владимир Мазур.

Глава региона рассказал и о сегодняшних задачах, одна из которых – это создание Сибирского научно-образовательного кластера, где Томской области, нашим университетам и академическим институтам будет отведена ключевая роль. Подчеркнул, что в настоящее время идет над кластером вместе с полпредом и его аппаратом, главами регионов округа, Сибирским отделением Российской академии наук, межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение». 

"Томск, в котором были основаны первые за Уралом вузы, сыграл важную роль в освоении Сибири. Сегодня регион продолжает участвовать в развитии округа, в первую очередь, как мощный научно-образовательный центр и кузница кадров», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур по итогам юбилейного совета.

В настоящее время в состав Сибирского федерального округа входят 10 регионов: Республики Алтай, Тыва и Хакасия, Алтайский и Красноярский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области. 

Екатерина Сафронова



Последние новости





Смертность превысила рождаемость более чем в два раза
14 мая 2025
Шагом-марш! В Стрежевом прошли военные сборы для старшеклассников
14 мая 2025
Альфатрин и Ларвиоль. Началась обработка городских территорий от кровососущих насекомых В Стрежевом началась обработка территорий. В этом году специалисты проведут профилактические опрыскивания не только от клещей, но и от комаров.
14 мая 2025
Школы Томской области готовятся к завершению учебного года
14 мая 2025
Визит председателя Законодательной Думы Томской области продолжился в образовательных учреждениях Стрежевого
14 мая 2025
Благоустройство и работа с молодежью. Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская продолжает знакомство с городом
14 мая 2025
Стрежевские школьники стали призерами регионального этапа "Президентских состязаний"
13 мая 2025
Победы и достижения. Подведены итоги военно-спортивной игры "Защита-2025"
13 мая 2025
25-летие отметил институт полномочных представителей президента
13 мая 2025
Депутатский контроль. В Стрежевой с рабочим визитом приехала Оксана Козловская
13 мая 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ