Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Чтить и помнить. В Стрежевом в день неизвестого солдата прошёл митинг

4 декабря 2023

Накануне в Стрежевом прошёл митинг, посвящённый дню неизвестного солдата. Десятки горожан пришли почтить память погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами.
Символичные слова этого дня «никто не забыт, ничто не забыто». Дата 03.12. была выбрана не случайно, так как именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-ой годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. 

Нина Гришко, председатель думы Стрежевой: «03.12. в календаре памятных дат нашей страны, «день неизвестного солдата», это не только день памяти погибших ВОВ, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, который защищая нашу родину не вернулся с полей боёв, и на чьи могилы родные и потомки не могут прийти. Все они герои своей страны, живы в памяти людской, поэтому важно передавать от поколения к поколению эту память. Считается, что война не закончится, пока не будет похоронен последний солдат». 
Очень трогательную речь произнесла Галина Куприяновна, потерявшая отца в семимесячном возрасте.
Галина Обезевская: «Было боевое задание - разбомбить мост на реке Угра близь города Юхнов. И когда наши летчики подлетели к цели, их встретил шквальный огонь. Завязался бой, фашисты так яростно огрызались! Ин нужен был этот объект, не далеко же от Москвы. Бой был тяжелый, задание выполнено, мост разбомблен, но никто не вернулся на аэродром это было» 
В честь памяти погибших солдат прошла минута молчания. Участники «Поискового движения России» вознесли цветы к мемориалу, после чего митинг завершился Гимном. Этот день служит отличным напоминанием как важна память о людях, что принесли нам мир.

Анастасия Жук



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ