Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Трагичные строки истории

16 января 2024

В конце прошлого года мы рассказывали трагическую историю Марии Петухиной - жительницы Александровского района, учителя, которая в годы советской власти пала жертвой коренных северных народов, не принимающих госполитику ликвидации безграмотности. И если Мария умерла одна, то бывали случаи и массовой гибели. Историями делится с нами известный александровский краевед Вероника Велиткевич. Многие годы она проработала руководителем музея истории и культуры, по сей день ведет работу по сохранению и популяризации исторического наследия родного края. Сегодня - ещё один трагический рассказ о том, какой ценой приходило образование на наши северные земли.
Когда так называемый «всеобуч» - декрет «О ликвидации безграмотности» - шагал по Советскому Союзу, многие народы, в том числе и коренные северные, боялись этого вмешательства в их жизненный уклад. Среди них крепко сидело убеждение, что дети выучатся и покинут свои семьи. Так было и на Вахе.
Вероника Велиткевич, почётный житель с. Александровского: «Решили на сходе детей спрятать. Мужчины – на охоту, а женщины с детьми – в аул, в место куда никто не доберётся. Сказано – сделано. Советская власть, если есть распоряжение, то другого варианта уже нет, необходимо только подчиняться. Советская власть никаких компромиссов не допускала. По понятиям комиссаров - достаточно послать им бумагу, и они пойдут в школу не будут против. 
Однако, посланы одна, вторая бумаги - реакции нет. Остяки уже ушли в отдалённый аул, расселившись по чумам и карамо - жилище, наполовину вкопанным в землю. 
Вероника Велиткевич, почётный житель с. Александровского: «Не учли они упорство советской власти, а она пошла ва-банк, потому что там грозили по партийной линии взыскания». 
Было принято решение напугать сбежавших обстрелом с самолётов.
Вероника Велиткевич, почётный житель с. Александровского: «Женщины выскочили на улицу. Свинцовый дождь поливал с неба. Они не видели, были испуганы. Для того, чтобы защититься, они подняли иконы и подняли их над собой. И пролилась кровь. И Богоматерь в кровавых снегах лежала. Лётчики не думали – потом выяснилось. Они мимо чумов стреляли, но не видели карамо, что там люди. И из-за такого недоразумения… Будем это так называть. Об этом тяжело и не принято говорить, но тем не менее образование шло и таким путём». 

Анастасия Демидова



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ