Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Прихожане, казаки и волонтёры подготовили и отправили помощь бойцам СВО

6 февраля 2024

Сегодня в зону проведения специальной военной операции из Стрежевого отправились ещё две машины с посылками для наших бойцов. Их подготовил приход святителя Николая при участии стрежевских казаков и воспитанников центра туризма и спорта.
Из рук самого "главного" помощника водитель "буханки" принимает посылки для наших бойцов. В составе груза - гуманитарная помощь, одеяла, подушки, одежда, автозапчасти, окопные свечи - часть из изготовленных 2,5 тысяч. Остальное отправят другим рейсом весной. Свечи мастерили и собирали гуманитарную помощь десятки прихожан, казаков, волонтёров и просто неравнодушных стрежевчан. 
Лариса Егорова, педагог "Центра туризма и спорта": «Мы узнали, что у многих наших воспитанников папы тоже находятся на войне, и как мы ребята задались вопросом, чем мы можем помочь? Мы пришли в храм, уже тоже с казаками, к батюшке, и батюшка сказал, что при храме организована литьё свечей и мы и дети можем в этом поучаствовать. Наши ребята с удовольствием приняли в этом участие, они изучили технологию приготовления свечей, и приходят сюда, когда есть время свободное, и помогают в изготовлении свечей».
Александр Устюжанцев, атаман стрежевского казачества: «Ну, по всей мере по своей возможности. Участвовали в сборах, делали свечи окопные, помогали, заливали, выправляли панки, ну, такое. Кто мог, тот нёс вещи, закупали казаки и мыло, и одеяло. Собирали по своим, как говорится. И в настоящий момент, вот сегодня, мы это всё благополучно, с божьим благословением, отправляем нашим ребятам».
Загруженные под завязку машины, одна из которых, кстати, останется бойцам, подготовили в понедельник. Отец Иоанн прочитал молитву, благословил водителей. И поблагодарил всех причастных к общему и такому нужному делу - прихожан - и больших, и маленьких. 
иерей Иоанн Усачёв, настоятель храма прихода Святителя Николая: «Хотел бы я так же сказать спасибо всем тем, кто участвовал. Во-первых, это, конечно, нашим организациям нашего города, как «Гастрономчик», такой магазин, где руководительница не осталась в стороне и помогала нам и банками для свечей, и другими какими-то вопросами, всегда шла нам на встречу. Так же хотел бы поблагодарить начальника нашего хозяйственного магазина города Стрежевого, которая поучаствовала и готова участвовать, дрова передала, специальные, которые могут помочь нам в госпиталях, в блиндажах, которые собирают наших раненных ребят, потому что там сильно по полям не побегаешь, чтобы собрать дрова и других хозяйственных вопросов, салфетки, туалетной бумагой, хозяйственным и прочим мылом, к которым мы здесь привыкли, здесь, где нет войны, нет бомбёжек, для нас это привычно, а там каждая мелочь, каждый носок, каждое одеяло, каждая подушка, каждая свечка имеет значение. Кто-то у меня спрашивал, нашим ли повезут или каким-то другим. Я думаю, что там, на СВО, нет чужих, там все наши дети, все наши братья, и даже отцы, которые стоят, закрывают своей грудью, нашу родину. Хочется пожелать божьего благословения и скорейшего выздоровления, целыми, здоровыми, но с победой, конечно».

Юлия Марьина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ