Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Широкую масленицу с душой проводил Стрежевской народ

18 марта 2024

Яркое завершение выходных - народные масленичные гуляния. Нынче они прошли в парковой зоне и собрали сотни стрежевчан.
На Руси Масленица издавна отмечалась широко и шумно: пекли блины, устраивали массовые гуляния, балаганы и чинные чаепития в кругу семьи. В этом году прощённое воскресенье выпало на особо тёплый день. Дождь и слякоть не мешали людям веселиться, петь и танцевать. 

Елена Тоцкая, заместитель мэра Стрежевого: «Сегодня прощёное воскресенье и последний день масленичной недели, давайте все вместе проводим нашу суровую, сибирскую зиму и встретим долгожданную весну. Пусть с приходом весну на душе у вас будет тепло, а близкие будут здоровыми, счастливыми и всегда рядом. С праздником!»

Горожане смогли испытать свою силу и ловкость в традиционных молодецких забавах - залезании на масленичный столб, а те, кто помладше, участвовали в создании узоров на блинах. Особую атмосферу задали хор ветеранов «Стрежень» и ансамбль «Реченька», исполнив народные песни и частушки. 

Ну, и конечно же, куда без детских игр и забав? Желающих было так много, что в первый же час закончились все призы. Однако мальчишки и девчонки продолжали увлекательные состязания. Всё-таки игры, на то и игры, чтобы получать удовольствие от процесса. Даже на столб, наравне со взрослыми мужчинами, юный парнишка полез за последним призом.

Зиму проводили ярко, весело, с душой. Помимо традиционных гуляний и обычаев, связанных со встречей весны, стрежевчане катались с горок на ватрушках и лепили снеговиков. И несмотря на то, что прощаться обычно грустно, в это воскресенье улыбки не сходили с лиц людей.

Анастасия Жук


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ