Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 08/04/2025 по 08/04/2025

Лучше предупредить. Волонтёры поискового движения "ЛизаАлерт" проводят беседы в школах

5 февраля 2025

В стрежевских школах проходят профилактические мероприятия по правилам поведения в экстренных ситуациях. Добровольцы объединения "ЛизаАлерт", занимающиеся поиском пропавших людей, проводят интерактивные обучающие занятия для учеников начальных классов.
В Стрежевом добровольческий отряд "ЛизаАлерт" существует уже два года, в нем около 30 добровольцев, которые занимаются поиском пропавших без вести людей. Недавно трое из них прошли обучение и стали инструкторами школы, главные задачи которой научить детей правилам безопасного поведения в различных ситуациях. Сейчас профилактическую работу проводят с учениками начальных классов.

Маргарита Андреева, инструктор школы "ЛизаАлерт": «Для того, чтобы дети меньше терялись, чтоб понимали, как вести себя в той или иной ситуации. Чтобы не было резонансных ситуаций, а потеря детей — это всегда резонансная ситуация. Дети- самая незащищенная категория при пропаже».

Ребятам рассказали про правила 3 "Н": никогда ни с кем никуда не уходим и 3-х "О"- остановиться, оглядеться, окрикнуть. Инструкторы специально подбирают простые к запоминанию словосочетания, чтобы в сложной ситуации ребята смогли вспомнить, что нужно делать. Занятия проходят в интерактивной форме: школьники участвуют в опросах, викторинах, рассказывают, как бы вели себя в той или иной ситуации. А инструкторы объясняют, как избежать ошибок.

Маргарита Андреева, инструктор школы "ЛизаАлерт": «Самое главное, чему нужно научить детей: не паниковать в той или иной ситуации. Но, чаще всего, именно этим осложняются поиски. Вместо того, чтобы оставаться на месте, ждать родителей или просить помощи у «безопасного» взрослого, они начинают в панике бежать, чем впоследствии усложняют поиски и поисковикам потом очень-очень сложно». 

По статистике, за последние 5 лет ежегодно в России пропадает без вести около 200 тысяч человек, почти 30 тысяч из них дети. В 2023 году в Томской области пропало 92 ребенка, в 2024 - 41, все они были найдены живыми. Цифра варьируется и есть тенденция в сторону уменьшения. Поэтому важность профилактической работы с подрастающим поколением чрезвычайно важна, подчеркивают добровольцы. В ближайшие месяцы они проведут профилактические мероприятия во всех городских школах для учеников начальных классов и в старших группах детских садов.



Последние новости





Битва за бронзу и захватывающий финал! В Стрежевом прошёл турнир по хоккею «Кубок северных городов»
7 апреля 2025
Мир глазами детей
7 апреля 2025
Белый голубь-символ свободы и благой вести. Православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы
7 апреля 2025
41 правонарушение за неделю: инспекторы ДПС проводят рейды
7 апреля 2025
Праздник русского языка. Стрежевчане приняли участие в акции "Тотальный диктант"
7 апреля 2025
Бессмертный полк, солдатская каша и подготовка памятников. На оргкомитете обсудили празднование 9 мая
7 апреля 2025
"Два мира: от реальности к абстракции". В художественной школе открылась выставка
4 апреля 2025
Специалисты Росстандарта бесплатно проверяют исправность тонометров
4 апреля 2025
"Каждому муниципалитету - умный маршрут здоровья". В Стрежевом пройдет акция "10 000 шагов к жизни"
4 апреля 2025
Стрежевской школьник перевел телефонным мошенникам более полутора миллионов рублей.
4 апреля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ