|
||||||
|
||||||
Страницы истории в селе Александровское
8 апреля 2025
В 2025 году Александровский музей отметил своё 25-летие. Он был основан 1 марта 2000 года. Сейчас в его фондах хранится более 8 тысяч экспонатов.
В "Музее истории и культуры Александровского района" можно увидеть экспонаты, собранные со всех уголков района. Например, в фонде музея есть старинные книги, которые были подарены библиотекой. Эти книги хранят в себе уникальные тексты и исторические сведения. Вера Старикова, директор "Музея истории и культуры": «Вероника Сергеевна ездила во все посёлки раньше, собирая эти экспонаты. У нас рассчитывается фонд 8400, и есть такие предметы, которым больше 100 лет. И это не 1-2 предмета, их уже больше 10 уже». В музее также представлено более десяти экспонатов, возраст которых превышает 100 лет. Например, медный умывальник, подаренный одной александровской семье - Филатовых, в начале прошлого века - в 1911 году. На сегодняшний день этому предмету уже 114 лет. Вера Старикова, директор "Музея истории и культуры": «И вот сегодня на нашу встречу соберутся друзья нашего музея, которые несомненно с нами провели все эти годы, участвовали с нами в наших мероприятиях, выставках и событиях нашего музея, так скажем». За свою историю музей пережил несколько переездов, провел множество разных мероприятий и всевозможных выставок. Ежегодно здесь проходят конференции, посвящённые "Дню Сибири" и "Кирилло-Мефодиевским и Макариевским чтениям". Фонд "Музея истории и культуры Александровского района" сегодня насчитывает почти 8 с половиной тысяч экспонатов, более 140 папок фотофонда и свыше десяти раритетов столетнего возраста. Анастасия Жук Последние новости |
||||||
|
||||||
|
||||||
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ
▲ |