Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 03/08/2025 по 03/08/2025

Кибермошенники продолжают атаки на граждан

28 мая 2025

По данным МВД Томской области, киберпреступления составляют почти половину правонарушений в 2024 году. В несколько раз увеличилось число случаев неправомерного доступа к компьютерной информации и дистанционного мошенничества Суммарно, жители области потеряли за минувший год почти миллиард рублей.
Мошенники придумывают всё новые схемы и легенды, чтобы ввести в заблуждение граждан. Схема действий примерно одинакова: злоумышленники вынуждают человека самостоятельно сообщить данные для входа в личный кабинет банковского приложения, мобильного оператора, «Госуслуг» и других электронных ресурсов. На этот раз стрежевчанке предложили сообщить код от подъезда, который должен прийти на телефон. 

Елена Ершова, специалист направления по связям со СМИ МО МВД России "Стрежевской": «Пенсионерке на телефон её супруга позвонил мужчина, представившийся специалистом фирмы по замене домофонов. Он сообщил, что у женщины в подъезде проводится ремонт, в ходе которого будет заменен домофон. Для бесконтактного доступа в подъезд после замены необходимо будет использовать код, который был отправлен ей в смс-сообщении. Поверив незнакомцу, доверчивая пенсионерка сообщила код, который пришёл на телефон. Позже женщина узнала, что злоумышленники пытались взломать аккаунт её супруга на портале «Госуслуги», но довести задуманное до конца им не удалось, так как он был заблокирован»

Каждый год злоумышленники обманывают в России тысячи людей. Только стрежевчане за первые месяцы 2025 года перевели несколько миллионов рублей. В мире современных технологий пожилые люди и дети меньше всего защищены от мошенничеств. К счастью, бдительных граждан становится все больше. 

Елена Ершова, специалист направления по связям со СМИ МО МВД России "Стрежевской": «Другой заявительнице злоумышленники позвонили под видом службы по установке домофонов с предложением назвать код из смс-сообщения, гражданка проявила бдительность и положила трубку. Уважаемые граждане, никому не сообщайте коды из смс-сообщений! Мошенники звонят жертве и сообщают, что будут менять домофон, ключи от домофона или пластины на домофоне, и просят продиктовать код. Помните, сотрудники не звонят гражданам с просьбой продиктовать код. Будьте бдительны!»

Алина Гриднева



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ