Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

На этой неделе глава города...

2 декабря 2004

На этой неделе глава города подписал постановление о ликвидации муниципального детского дома. Это стало следствием решения областного департамента образования не присваивать нашему детскому дому статус областного. Для коллектива и детей учреждения данное решение явилось полной неожиданностью. Почти весь 2004-й год детдом готовился к переходу в ведение областной администрации. И вот теперь перед педагогами встала совсем другая задача - до 1 января они должны передать всех своих воспитанников на содержание областного департамента общего образования, то есть, в другие детские дома области.

В детдоме в эти дни жизнь идет в привычном ритме. Дети утром в школе, днем вместе делают уроки. Но стало как-то тихо и грустно, ведь скоро всем придется расставаться.

Снежана Узанова, воспитанница стрежевского детского дома: «Я думаю, что несправедливо закрывать наш дом, потому что в других детских домах не будет таких воспитателей, не будет столько заботы, не будут так за нами ухаживать».

Диана Беда, воспитанница стрежевского детского дома: «К родителям не хочу возвращаться, потому что они ... не хочу! Мне здесь лучше в 100 раз. И я хочу закончить своё образование - я уже на 2 курсе».

Николай Вялый, воспитанник стрежевского детского дома: «Я против того, чтобы его закрывали, мне осталось полгода отучиться. Очень жалко и несправедливо, что все ребята поедут в разные детские дома - у них есть куда пойти. Посоветую близким, родителям, знакомым забирать детей, опекунство писать, чтобы дети не уезжали в Томск».

Сегодня в детском доме живут 16 детей, из них только двое содержатся временно, остальные имеют статус сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 20 декабря этого года учреждению, которое появилось в городе как приют, а потом стало детским домом, исполнилось бы 9 лет. Детям трудно объяснить, что область отказалась взять их теплый дом под свое крыло, потому что его содержание на севере стоит слишком больших денег. Чтобы сохранить детдом, городские власти использовали все возможности.

Владимир Турубанов, начальник городского управления образования: «Но убедить область в том, чтоб детдом оставили, не удалось. Время уходит - с 1 января 2005 года его финансирование будет полностью прекращено, эти деньги заведены на другие детские дома. Администрации Стрежевого пришлось принять решение о ликвидации детдома».

Усугубляет ситуацию то, что решение о ликвидации принято в середине учебного года.

Но больше всего педагогов беспокоит то, проблема детей-сирот при живых родителях в городе не исчезнет с ликвидацией детдома.

Лидия Мёдова, директор МОУ "Детский дом": «Но дело в том, что детей таких не становится меньше. Они нуждаются в нашей помощи. Но у нас их здесь нет. Получается, что у нас нет детей в доме, потому что их нет в городе. Но куда же они делись?».

Педагоги пока не знают, где будут работать после закрытия учреждения, ведь они аттестованы как воспитатели детдома.

Наталья Чурикова, воспитатель МОУ "Детский дом": «По образованию я учитель начальных классов, категорию как учитель я потеряла. Чтобы заработать, надо работать в школе энное количество времени, чтобы показать себя, получить разряд и достойную зарплату».

Владимир Турубанов, начальник городского управления образования: «Если говорить о правах детей без эмоций, то они не нарушены, поскольку дети переходят из одного детдома в другие детдома, а содержание везде одинаковое, программа школьная одинаковая. Что касается работников детдома, то согласно трудовому кодексу мы все процедуры постараемся соблюсти».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ