Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Наш следующий сюжет подготовлен по...

6 декабря 2004

Наш следующий сюжет подготовлен по просьбе телезрителей. Все мы хорошо помним недавнее, необычное для ноября потепление, вызвавшее в Стрежевом сильный гололед. Во избежание падений и увечий людей работники жилищно-эксплуатационных служб вынуждены были посыпать наружные лестницы домов и подходы к ним смесью песка и соли. Спустя некоторое время, в нашей редакции стали раздаваться звонки о том, что из-за применения соли лестницы начали разрушаться, обувь покрылась слоем белого налета, а у кого-то и вовсе отклеились подошвы.

С одним из стрежевчан, обратившихся в редакцию телекомпании, мы сегодня встретились во дворе дома 417б, возле лестницы, ведущей в подъезд.

Владимир Дерябин, житель д. №417б: «Все думают, что соль спасет. А ее ни одна стяжка не выдержит, она сразу лопается. Вроде, думают, хорошо, а на самом деле ещё хуже».

Владимир Александрович говорит, что крыльцо постепенно разрушается, а при каждом потеплении на нем образуется соленая кашица, которая губительна для обуви. Он много лет отработал сапожником и не понаслышке это знает. После проникновения соли обувь перестает защищать от холода.

Владимир Дерябин, житель д. № 417б: «А после соли и носки не спасут, валенки - раз-два по соли прошел - голенища на подшивку».

На наш вопрос, что он может посоветовать против гололеда вместо песка с солью, Дерябин затруднился дать ответ. В РЭУ-3, на территории которого расположен дом 417б, нам пояснили, что песок в смеси с солью этой зимой применялся лишь однажды, во время сильного гололеда, когда в больницу начали попадать люди с травмами после падений.

Начальник участка Нина Шурыгина показала нам "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда", которые разрешают употреблять для посыпки во время гололеда песчано-хлоридную смесь. А рабочая инструкция предписывает дворникам устранять скользкости на уклонах и спусках, примыкающих к местам большого скопления людей, на дворовых пешеходных дорожках, ступеньках и площадках наружных лестниц обрабатывая их этой смесью. Причем, по той же инструкции дворники должны сразу после размягчения льда убрать хлоридосодержащую кашицу на газоны.

Нина Шурыгина, начальник РЭУ-3 ЖЭС-1 ООО «СТЭС»: «Все-таки основная задача - предотвратить случаи травматизма. Надо потерпеть с обувью. Лучше обойтись без травм, чем мы будем потом иметь судебные разбирательства с пострадавшими».

Правила и нормы технической эксплуатации определяют пропорцию смеси - 3 кубометра песка на 1 тысячу квадратных метров площади и соли или её заменителя из расчета не менее 3-5% от массы песка. Кстати, заменители соли, которые по своим свойствам были бы менее агрессивными реагентами, в нашем передовом коммунальном хозяйстве еще ни разу не применялись. А может быть, стоит об этом подумать?



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ