Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

В реабилитационном центре для детей...

29 марта 2005

В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями проходит театральная неделя. Она началась в международный день театра, который отмечался 27 марта. Не ради развлечения ребятишек придумали специалисты центра игру в настоящий театр.

Сегодня у театральной кассы была очередь. Местная труппа давала спектакль под названием "Огнехвостик". Улыбчивый кассир Вадим только успевал выдавать билеты и складывать купюры в баночку.

Но вот дети, родители и воспитатели занимают места, и на сцену по ходу действия выбегают разные лесные звери. Шустрый лисенок остается без хвостика, потому что перебегает дорогу там, где не положено.

Персонаж спектакля: «А зеленый свет горит – проходите, говорит. Нужно слушаться без спора указанья светофора».

Зрители аплодируют, труппа выходит на поклон, и каждый маленький актер получает цветок. Все происходит так, будто дети не раз бывали и в роли актеров и в роли зрителей в настоящем театре. Родители растроганы.

Марина Ведеева, мама: «Во-первых, они в этих спектаклях собраны, у них идет процесс образования, физически начинают себя лучше чувствовать, правильно вести себя, поэтому цели, которые ставят специалисты, достигаются».

Театральной неделей специалисты центра продолжили работу по реабилитации детей творчеством. Главная же цель - научить детей с ограниченными возможностями здоровья жить в обществе полноценной жизнью. В этом учебном году ребята предшкольного возраста побывали в библиотеке и кафе.

Лариса Повереннова, заведующая психолого-педагогическим отделом ОГУ "Реабилитационный центр": «А вот еще одно из направлений деятельности - театрализация, которое дает детям возможность раскрепоститься, эмоционально выплеснуться. И здесь развивается чувство сопереживания, умения работать в коллективе, навыки общения».

В апреле актерская труппа реабилитационного центра покажет свои спектакли в детских садах "Росинка" и "Лебедушка". А еще в прошлом году эти ребятишки выступали лишь в роли зрителей.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ