Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

В этом году, как отмечают...

30 марта 2005

В этом году, как отмечают томские фенологи, таяние снегов в области началось на неделю раньше среднегодового срока. А в связи с тем, что снега в этом году выпало значительно меньше прошлогоднего, гораздо раньше может наступить и пожароопасный период. Сегодня в стрежевской администрации под председательством главы города состоялось совещание, на котором обсуждались меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком и пожарами.

По данным, которые привел в своем выступлении на совещании начальник службы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Игорь Чернышев, уровень воды в пойме Оби этой весной ожидается около 9 метров, так что угрозы затопления низких территорий нет. Но опасность подтопления паводковыми водами территорий подстанций, подвалов жилых домов и промышленных зданий существует. Поэтому на каждом предприятии должен быть составлен комплекс мероприятий на этот период.

Игорь Чернышев, начальник службы ГО и ЧС администрации Стрежевого: «Очень важно организовать отведение воды от своих объектов, это громко звучит - мероприятия - фактически просто нужно пустить маленький ручеек, который в перспективе сам найдет дорогу, куда ему дальше деваться».

Большую часть времени участники совещания уделили проблемам, связанным с наступлением пожароопасного периода. В связи с тем, что в этом году предполагается быстрое высыхание травы после схода снега, есть опасение возникновения лесных пожаров. Начальник отделения государственной противопожарной службы №1 Александр Горбунов напомнил, что только за май прошлого года из-за пала травы сгорело 12 дач.

Помогать тушить пожары профессиональным огнеборцам и в этом году будут добровольные пожарные дружины предприятий. Начальник ОГПС обратил внимание на то, что дружины эти нуждаются в экипировке защитной одеждой и снабжении средствами пожаротушения. Первоочередная задача этих подразделений - предупреждать пожары на своих предприятиях, город же привлекает их к тушению огня только в случае крайней необходимости. Для своевременного обнаружения очагов возгорания в пригородной зоне глава города предложил использовать мотодельтапланы городского клуба дельтапланеристов.

Прокурор города Владимир Герасимов напомнил, что по закону виновные в возникновении пожара должны привлекаться к уголовной ответственности независимо от размера причиненного ущерба. В пожароопасный период будет патрулировать межведомственная группа пожарных и милиции.

Игорь Чернышев, начальник службы ГО и ЧС администрации Стрежевого: «Пользуясь случаем, хочу стрежевчан предупредить, что разведение костров в лесо-парковой зоне запрещено. Можно получить серьезное наказание, вплоть до привлечения к уголовной ответственности, как сказал сегодня прокурор города».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ