Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Герой нашего следующего сюжета -...

31 марта 2005

Герой нашего следующего сюжета - Виктор Архипович Шестернев - участник Второй мировой войны. В 1941-м, когда началась Великая Отечественная, Виктору Архиповичу только-только исполнилось 14 лет. Жил он тогда в Хабаровском крае. Бросил школу, пошел работать на шахту. Его призвали в армию в конце 1944-го, а через несколько месяцев закончилась Великая Отечественная война. Но вторая мировая - продолжалась. В августе 45-го Советский союз объявил войну Японии. Виктор Шестернев в это время служил в Благовещенске.

Виктор Архипович вспоминает, как 8-го августа, в день объявления войны Японии, в часть, где он служил, приехал военный начальник и зачитал приказ о готовящейся отправке советских войск в Манчжурию. Солдаты выступили через несколько часов, но Виктор в их число не попал.

Виктор Шестернев, ветеран Великой Отечественной войны: «Нам сказали: 27-год рождения - три шага вперед. Мы шагнули. Команда: сомкнуть ряды! Так и "выгнали" нас. Как-то нехорошо. Все поехали на фронт, а нас - пацанов - не пустили. Мне 18 лет исполнилось как раз».

В Манчжурию Виктор Архипович в составе своей роты попал двумя неделями позже, в конце августа.

Виктор Шестернев, ветеран Великой Отечественной войны: «Для уничтожения банд "Хунхузу". Нас было 25 человек. Мы их гнали четыре города. И не могли встретиться, они нападали на города, разграбляли все и уходили. В основном брали опиум и деньги. Японцы, знаете, подготовлены были очень сильно. Укрепрайоны. Мы, когда шли, а мы шли и по горам и по лесам, когда банду ловили,

у них в скалах были ДОТы, там ничем не достанешь японца».

В бой с японцами рота, в составе которой был Виктор Шестернев, ни раз так и не вступила. После многодневных бесплодных поисков они получили приказ вернуться в часть.

Виктор Шестернев, ветеран Великой Отечественной войны: «В 45-м в декабре опять нас подняли по тревоге, погрузили, переправили на правую сторону и отправили в город Харбин. Не доезжая до Харбина нас выгрузили, и мы начали снимать железную дорогу от Харбина до Благовещенска. Сорок градусов мороз, холодина в вагонах. В общем, особо сладкого ничего не было».

Но к трудностям Виктору Шестерневу не привыкать. Позади у него была суровая школа жизни. Он хорошо помнит голодные военные годы, когда ему, 15-летнему парнишке, с утра до ночи приходилось работать в шахте, чтобы прокормить себя и родных.

Виктор Шестернев, ветеран Великой Отечественной войны: «Жили плохо. Кушать - хлеба было совсем мало. В шахте один килограмм нам давали. Кто «на гора» работал - 800 грамм, иждивенцам - 400 грамм. Вот так вот жили. У нас хорошо хоть корова была. Жиры были. А так жиров никаких в магазинах не было. Хлеб и иной раз конфеты привозили, сахара давали граммы».

Мирная жизнь наступила для Виктора Архиповича в конце 46-го. Отслужив два года в армии, он демобилизовался. Вернувшись домой, выбрал очень нужную в послевоенные годы профессию - стал строителем.



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ