Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

30-ый почётный

1 сентября 2016

Многие стрежевские ветераны с одобрением восприняли информацию о том, что в этом году звание «Почётный гражданин Стрежевого» присвоено Николаю Николаевичу Крашенинникову. Они помнят, что руководимая им бригада монтажников СМУ-1 треста «Томскнефтестрой» строила важнейшие объекты промышленного и социального назначения в городе. И всегда была в числе передовых. Николай Крашенинников стал 30-м в списке награждённых высшей городской наградой. Новость узнал от депутата городской думы Евгения Баженова, соседа по загородному участку. Тот первым его поздравил. Всё лето Николай Николаевич провёл на даче, как и большинство стрежевских пенсионеров: строил баню, ухаживал за огородом.
Николай Крашенинников, почётный гражданин Стрежевого: «Неожиданно, конечно, я и не думал. Спокойно жил себе».

С момента нашей предыдущей встречи с Николаем Николаевичем в 2000-м году, когда я готовила о нём очерк, как ни удивительно, прошло 16 лет! Такое вполне может быть в нашем небольшом городе, ведь Крашенинников до 2004-го года ещё работал, будучи на пенсии, строил разные объекты на нефтяных месторождениях, в городе бывал редко. После окончательного выхода на отдых каждое лето ездил в Новосибирск, где возводил дом для семьи дочери Светланы. Построил его по собственному проекту. Всё делал сам, от фундамента до крыши. По желанию дочки украсил фасад парой лебедей. А на дачном домике в Стрежевом, что на берегу Ручья, у Крашенинниковых гуляют гуси. Николай Николаевич говорит, что на днях дочка приезжала к ним в гости с правнуком трёхлетним Антоном, которого привезла из Москвы. Там внук Максим служит в Кантемировской дивизии, уже старший лейтенант. Вспоминаю, что Николай Николаевич в 2000-м говорил: может быть, они с женой поедут жить ближе к дочери. Но о Стрежевом сказал: это всё, что у меня есть.

Николай Крашенинников, почётный гражданин Стрежевого: «Хоть родина есть родина, я там только родился и мало что уже помню. А Стрежевой - это всё, что есть, можно сказать. Если честно, я думал, если куда-то уеду, то всё равно приеду, хотя бы на разок обязательно, потому что здесь много друзей хороших близких у нас останутся здесь жить, есть к кому приехать, посмотреть на город».

Не уехали, говорит, потому что город не отпускает, да и годы. Здоровье стало подводить.

Николай Крашенинников, почётный гражданин Стрежевого: «Я приехал, мне 26 лет было, а сейчас 76. Вот 50 лет прошло, что я здесь живу, какой-то вклад внёс в строительство и нефть».

Николай Крашенинников приехал сюда уже опытным специалистом, отличником военного строительства. В Северске, где остался работать после армии, его бригада построила один из промышленных объектов, здание горисполкома, кинотеатр "Родина". Ждал вызова на строительство ракетодрома. Но неожиданно для всех собрался в Стрежевой.

Николай Крашенинников, почётный гражданин Стрежевого: «Ну, уезжал, меня начальник управления полковник Персов не отпускал - куда ты едешь, там нет ничего. А здесь у тебя путь к золотым звёздам. Приехал - действительно, ничего нет».

Николай Николаевич говорит, что в том городе устал от пропускной системы. Вот и решил со своей молодой женой Татьяной уехать на новое место.

Николай Крашенинников, почётный гражданин Стрежевого: «Меня Пётр Сивков покойный, был бригадир, приехал раньше меня, соблазнил, сагитировал. По приезду понравилось, я был уверен, что здесь что-то будет, потому что масштабы строительства должны были быть. А я по натуре любитель, где много работы. Я всё это предвидел. Конечно, город не с первого колышка начал строить, по весне 67 приехал, но зато могу сказать с гордостью, что есть объекты, которые с колышка, можно сказать».

Первые стройки были в лесу, возводились вручную, без кранов, потому что дорог совсем не было.

Николай Крашенинников, почётный гражданин Стрежевого: «Я не люблю гордиться, они все важные объекты, необходимые для города, для посёлка. Мы начали для посёлка со строительства складов пропана-бутана, их уже никто не помнит и не знает, где они были. 4 б микрорайон, на той территории были они. Курировал сам Мержа этот объект, потому что очень важный для населения, пропан нужен был, баллоны».

Потом бригада Крашенинникова строила базы НГДУ, УТТ, СУБРа, геофизики, котельную в деревне. Даже лежнёвку, где сейчас проходит 6-я дорога.

Николай Крашенинников, почётный гражданин Стрежевого: «Где срочная работа, нас кидали, как десантников».

Была необходимость - построили коровники, теплицы, птичники в подсобном хозяйстве нефтяников, молокозавод, затем стали строить жильё: кирпичные дома в деревне, в пятом и седьмом микрорайонах. Работал Крашенинников и на строительстве спорткомплекса "Нефтяник". Но его бригаду к тому времени уже расформировали. Для строителей настали тяжёлые времена.

Татьяна Крашенинникова: «Вот он трудоголик именно есть! В прошлом году получилось там у них в «Ремстрое», не было работы. И Голоулин договорился с Мегионом, чтобы там какой-то подряд дали людям. И вот он просидел у нас январь, февраль, сидел просто на диване. С утра сходит в понедельник - и отправят, говорят, нет работы. Пишет заявление на «без содержания», придёт и сидит. Я думала, он у меня умрёт! Настолько был он погружён в себя. А потом нужно было моё согласие, чтобы ехать в Мегион. Когда я его отпустила в Мегион, он за 1 день прошёл медкомиссию - всё только, чтобы работать».

Николай Крашенинников, почётный гражданин Стрежевого: «Даже сейчас после болезни, на даче у меня всего перерывы минут 15-20 на обед, и всё равно работу нахожу какую-то, что-то делаю, делаю».

Николай Николаевич говорит, что уже в первые годы строительства у горожан сложился особый, стрежевской характер.

Николай Крашенинников, почётный гражданин Стрежевого: «Люди трудолюбивые. Во-первых, и терпеливые. Иначе нельзя сказать. Потому что всё лето не снимали резиновые сапоги, работая. Дорог не было, не то, что сейчас. Ну и добродушный народ, я бы сказал, добрый, помогали друг другу».

Этим характером обладает и Николай Крашенинников.
И хотя он не любит гордиться, но идя по городу, вспоминает: здесь строил, здесь тоже.

Николай Крашенинников, почётный гражданин Стрежевого: «Сейчас согревает – приятно жить в городе. Очень уютный город, чистый. Можно ли найти ещё такое место, где так можно хорошо жить?».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ