Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Погодные аномалии томского севера

11 января 2017

Администрация Томской области закрепила за каждым муниципалитетом, где выпало аномальное количество осадков, кураторов. В ближайшие десять дней они будут проверять, как местные власти ликвидируют последствия снегопадов. Помимо Томска, от последствий снежной аномалии страдают практически все районы. Исключение - северные. Губернатор поручил главам держать ситуацию на особом контроле. С подтопляемых территорий и социально значимых объектов снег должен быть полностью вывезен до марта, когда синоптики прогнозируют первое потепление. Параллельно областные власти уже прорабатывают схему дополнительной поддержки для муниципалитетов, чтобы предотвратить возможные последствия паводка. Какой была погода в 2016-ом, чем радовала и удивляла горожан, вспомним в нашей итоговой рубрике.
Новогодние каникулы-2016 были, прямо скажем, омрачены морозами. За -30, пару дней за -35. Но длились они аккурат до первого рабочего дня. А потом благодать да и только. Снежок, -18, -20. Даже крещенские не оправдали своего названия - не трещали, а лишь слегка покалывали, не дотянув и до 30. Быстро и безболезненно зима перетекла в весну. Раннюю, тёплую - снега в городе не стало уже во второй половине апреля. Но пока он сходил - были проблемы - лужи. Непроходимыми в одночасье стали несколько микрорайонов, в том числе дорожка на Строителей. Особенно досталось второму. Здесь с неубывающей лужищей пытались бороться несколько недель. Весь город уже высох, а в районе ДЮСШ всё ещё стояла вода. Коммунальщики до конца отстаивали версию талых вод.
Ну а обские воды в 2016-ом двинулись 27 апреля. На неделю раньше, чем в предыдущий сезон. Быстро и без заторов. Следом за льдом потянулись и баржи "Речного пароходства".
Потом вовсю запели птички, распустились листики, наступило лето. И именно в день календарного, 1 июня, хляби небесные разверзлись и природа, словно в напоминание - мол, не забывайте, где живёте, заставила поёжиться - в Стрежевом выпал снег. Правда, быстро растаял. И наступило тепло. Длительное, порой даже переходящее в сушь. Лето выдалось на загляденье и совсем не гнусным. В том смысле, что в городе мошки, комаров и паутов было чуть и совсем недолго.
В конце августа дожди, а на день города вновь подарок - солнце и под +30. А потом золотая осень. Словно бархатный сезон на море.
И зима наступила в одночасье - снег лёг и не растаял.
Но не зря в народе говорят - погода среднюю возьмёт. Вот она и компенсировала погожие деньки затяжными, под -50, декабрьскими морозами.
Новогодняя ночь 1 января стала для северян настоящим подарком. Всего 8 градусов мороза - тоже редкость. Отмечать праздник на улицы вышли тысячи горожан.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ