Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Почтили память павших

21 июня 2017

Сегодня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, стрежевчане отметили день памяти и скорби. Каждый год 22-го июня вся страна вспоминает тех, кто погиб, защищая Родину от фашистской Германии. Утром в храме состоялась панихида, в 10 часов у «Современника» прошла акция «Свеча памяти», в 11 у мемориала в парке люди собрались на митинг.
С утра у мемориала воинам-землякам - почетный караул, цветы, слово «помним» из 76-ти свечей - по одной на каждый послевоенный год. Сегодня ветераны Великой Отечественной войны, представители власти, стрежевских организаций, дети, пришли почтить память павших за освобождение Родины.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Ровно 76 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Утро 22 июня 1941 года, по свидетельствам очевидцев, на всей протяженности западной границы Советского союза было по-летнему теплым и ясным. Это было утро перед воскресеньем, наши граждане мирно спали, надеясь на то, что воскресным днем им удастся осуществить задуманные мечты, планы. Но этим планам, этим мечтам не суждено было сбыться. Началась самая разрушительная, самая кровопролитная в истории нашего государства и всего человечества война».

Маргарита Шевелёва, председатель думы городского округа Стрежевой: «1 418 дней, 4 долгих года, 27 миллионов погибших. А это значит, что каждый день гибло 14 000 человек, за 3 дня не было населения такого города, как наш, каждый час гибло 600 человек и каждую минуту гибло 10 человек. Сегодня на этой площади присутствуют ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, дети, внуки и правнуки победителей, тех, кто ценой своей жизни воевал за наше счастье, тех, кто победил в этой страшной войне. Сегодня для нас главное - помнить и рассказывать о победителях, знать, что мы живем в той стране, которая победила фашизм».

Николай Крюков, председатель городской общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны: «Мои родители - отец погиб, пропал без вести, маму, как и многих молодых девчат, молодых женщин, свезли с ближайших областей Подмосковья рыть окопы, танковые траншеи. Но когда на них полетели вражеские бомбы, листовки, тогда была дана команда разбегаться кто как может. И десятки, видимо, сотни девчонок так и не добрались до родного очага, погибли. И память о них останется у нас на века».

Сергей Бойко, начальник военного комиссариата Томской области по Стрежевому и Александровскому району: «22 июня 1941 года было положено начало героической борьбы нашего народа с фашизмом, был открыт суровый счет бесчисленным жертвам Великой Отечественной войны. И сколько бы ни прошло времени, 22 июня навсегда останется для нас днем скорбной памяти о немыслимых испытаниях, выпавших на долю нашего народа. Низкий поклон тем, кто остался в живых, тем, кто на своих плечах вынес тяготы послевоенной разрухи. Вечная память павшим за свободу и независимость нашей Родины».

Среди ушедших на фронт в военные годы немало наших земляков - из Томской области было мобилизовано более 130-ти тысяч человек, не вернулся каждый второй. Сегодня на митинге вспомнили имена жителей рыбацких поселков - Колтогорска, Медведево, Стрежевого - прошедших героический путь борьбы с фашистскими захватчиками.

Ведущая: «Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ