Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Нефтезагрязненных земель все меньше

28 ноября 2017

Закончили с плюсом. План перевыполнен на 23%. В «Томскнефти» подвели итоги сезона летних рекультивационных работ.
Подрядчик новый, люди те же. Большая часть коллектива «Сервис-Экологии», давнего, но теперь уже прежнего партнера нефтяников влилась в команду дорожников и продолжает заниматься привычной и знакомой работой. Второй год рекультивацию нефтезагрязненных земель на месторождениях «Томскнефти» ведет «Стрежевское ДРСУ».

Максим Тананыкин, начальник УРЗПиА ООО «Стрежевское ДРСУ»: «Так как весь основной коллектив «Сервис-Экологии» перешел сюда, ничему практически не пришлось обучать персонал, все работы проходили в стандартном режиме».

Андрей Варавин, начальник управления по охране окружающей среды ОАО «Томскнефть»: «Рекультивация земель - это комплекс мер, направленных на экологическое восстановление земель, загрязненных в результате производственной деятельности. Целью проведения рекультивации является улучшение экологического состояния окружающей среды. Рекультивации подлежат земли всех категорий, а также прилегающие земельные участки, частично или полностью утратившие свои продуктивные свойства».

Для каждого участка, с учетом типа почвы, климата и степени загрязнения - свой перечень работ. В нашей местности используется давно зарекомендовавшая себя технология, она включает два этапа.

Сергей Двуреченский, главный специалист отдела производственного экологического контроля управления по охране окружающей среды ОАО «Томскнефть»: «В технический этап рекультивации входит устройство подъездных путей, устройство переездов через действующие трубопроводы, уборка сухостоя. В биологический этап входит фрезерование, посев трав, внесение удобрений, внесение микробов-деструкторов».

Андрей Варавин, начальник управления по охране окружающей среды ОАО «Томскнефть»: «Рекультивируемые земли и прилегающие к ним территории после выполнения всего комплекса работ по рекультивации представляют собой экологически сбалансированный устойчивый ландшафт. Площадь загрязнения земель в обществе ежегодно сокращается. Так, по сравнению с 2012-м годом, в 2017-м году площадь земель загрязненных сократилась на 40%».

Нынче восстанавливали земли на территории Александровского, Каргасокского, Сургутского и Нижневартовского районов. В последнем пришлось потрудиться больше всего, там одни из самых старых месторождений - Вахское и Северное. Минимальная площадь земель, подвергнутых рекультивации, в Сургутском районе - из-за того, что местность заболоченная. Там зимой проведут комплекс подготовительных мероприятий, летом 2018-го приступят к биологическому этапу.

Сергей Двуреченский, главный специалист отдела производственного экологического контроля управления по охране окружающей среды ОАО «Томскнефть»: «По Томской области сдача в этом году была 100%. По Александровскому району - 95%. Успешная сдача у нас в этом году по Нижневартовскому району. В Нижневартовском районе сдача происходит очень тяжелая, т.к. требования ХМАО по сравнению с Томской областью более жесткие, но в этом году мы сдали там очень хорошо».

Максим Тананыкин, начальник УРЗПиА ООО «Стрежевское ДРСУ»: «Ежегодно, конечно, уменьшают объемы по рекультивации. «Томскнефть» тоже своими силами восстанавливает земли. У нас на сегодняшний день из запланированных работ выполнено 80%. Остальные работы у нас зимние, подготовительные, проводятся в зимний период, ноябрь-декабрь. Сейчас мы работаем на Советском месторождении, у нас происходит заторфовка здесь участков уже, на Васюганском месторождении происходит также заторфовка участков и уборка сухостоя».

Андрей Варавин, начальник управления по охране окружающей среды ОАО «Томскнефть»: «Помимо рекультивации загрязненных земель в обществе успешно реализуется ряд природоохранных мероприятий. В том числе, строительство шламонакопителя буровых шламов на территории Советского месторождения. Это крупнейший природоохранный объект в Томской области, который позволит полностью решить проблемы по утилизации отходов, отходов бурения, начиная с 2018 года».

Нет в «Томскнефти» проблем с обезвреживанием нефтесодержащих отходов - все шламонакопители соответствуют требованиям действующего природоохранного законодательства, разработан график их капитального ремонта. На месторождениях строятся газокомпрессорные станции, что существенно сокращает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Внедрен раздельный сбор отходов производства и потребления, ведется их переработка, что позволяет вторично использовать полученные продукты. По результатам лабораторных исследований, мониторинга воздуха, воды и почвы негативного воздействия специалисты в 2017-м году не обнаружили.

Андрей Варавин, начальник управления по охране окружающей среды ОАО «Томскнефть»: «В обществе разработана и успешно реализуется целевая экологическая программа, которая включает 11 объектов природоохранного назначения. В том числе, полигоны ТБО, реконструкция объектов очистных сооружений и строительство новых полигонов по обращению с буровыми отходами. До 2021 года «Томскнефть» ВНК полностью будет обеспечена всеми объектами природоохранного назначения, и деятельность общества не будет оказывать абсолютно никакого негативного воздействия на окружающую среду».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ