Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Вспомнили пионерию

4 июня 2018

В Стрежевом стартовал городской молодежный турнир. Основные его мероприятия пройдут в предстоящие выходные, а на минувших команды (в этом году их восемь) провели акцию по благоустройству и приняли участие в митинге, посвященном 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.
На митинге у памятника ВЛКСМ лицом к лицу те, кто о комсомоле знает по книгам и фильмам, и те, кто комсомольцами были. 40 лет назад в организации состояло более 36 миллионов граждан Советского Союза. В истории нет других примеров такого мощного молодежного движения. В мирное время и в годы войн комсомольцы первыми шли в бой, ехали поднимать целину, прокладывать транспортные магистрали, возводить города. Стрежевой был объявлен всесоюзной ударной комсомольской стройкой в конце 60-х. И сюда со всех концов страны устремились десятки молодежных стройотрядов.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Я со многими комсомольцами тех лет лично знаком, и мы встречались здесь на 50-летие города. И все говорили, что вот это комсомольское прошлое, комсомольские путевки дали им замечательный опыт и позволили быть успешными в жизни и в работе. Я познакомился даже с президентом академии наук Белорусской республики - это тоже бывший стройотрядовец. Будучи в Норильске, я познакомился с мэром Североморска. И когда я сказал, что я из Стрежевого, и там с докладом выступал, он подошел и говорит, послушай, а 3 школа, которую мы строили, она еще живая, работает? Я говорю, конечно!»

Председатель городского совета ветеранов войны и труда Николай Крюков вспомнил, как в Стрежевом появился памятник ВЛКСМ. Пять кубов символизируют ордена на знамени Ленинского Комсомола. Всего наград шесть. Последней - ордена Октябрьской революции - за выдающиеся заслуги в социалистическом и коммунистическом строительстве - союз молодежи был удостоен в 1968-м. Но к тому моменту, говорит Николай Крюков, кубы для мемориала были уже готовы.

Николай Крюков, председатель городского совета ветеранов войны и труда: «Как всегда, вдруг кому-то пришла идея, а давай мы – все-таки комсомолу 50 лет приближается – что-то соорудим такое, чтобы осталось нам надолго и намного. Мне было лично поручено выбрать это место. В то время нефтепромысловое управление – оно так раньше называлось – располагалось за стадионом. И оттуда вместе с маркшейдером мы двинулись сюда. Здесь было дремучее болото. Мы остановились, он достал карту и сказал: здесь будет памятник стоять, вправо одна дорога, слева другая, посредине бульвар. Я, конечно, подумал, какой тут бульвар, ничего вообще нет. И единственная у меня была мысль, не ошибись, пожалуйста, потом будет очень сложно».

Вспомнил Николай Крюков и про капсулу, заложенную в мемориал. Послание предписано вскрыть в 2018-м. И это сделают в октябре. Хотя текст уже обнародован, и ознакомиться с ним может любой желающий.

Николай Крюков, председатель городского совета ветеранов войны и труда: «Вы всегда можете его прочесть, в нашем музее он находится. Там очень много наивного, но поверьте, мы в то время верили во все это дело».

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Я благодарен всем вам, ребята, за то, что вы здесь, за то, что вы приняли решение участвовать в этом молодежном турнире. Я благодарен вашим руководителям и, конечно, хочу, чтобы ваши выступления все были успешными, чтобы вы получили удовольствие от участия в этом турнире, и чтобы всегда у вас было замечательное настроение, чтобы вы получили возможность познакомиться и приобрести новых друзей. Успехов вам, спасибо!»

После митинга участники турнира отправились на субботник. К теме комсомола они еще вернутся. В предстоящее воскресенье на стадионе "Нефтяник" команды примут участие в смотре строя и песни.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ