Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Военкомат завершает призывную кампанию. Сегодня в армию ушли сразу 14 молодых людей. С какими чувствами они покинули город?

2 декабря 2018

Почти полтора десятка стрежевских призывников сегодня улетели на сборный пункт в Томск. Это была последняя отправка в ходе завершающейся осенне-зимней призывной кампании.
Полушутливый инструктаж от военкома в дорогу. Тёплые слова от друзей и родственников. Увлажнённые глаза подруг. Это утро - рубеж между гражданской и военной жизнью, перейти который им уже не страшно. Напротив - даже интересно.

Сергей Герасимов, призывник: «Я морально подготовился. Думаю, хорошо подготовился. Права есть. – В какие войска попадаешь? – В Росгвардию, под Нижний Новгород. Туда и хотел, там хорошие войска, хорошая физподготовка. – Если честно, с каким чувством уходишь: чувство тревоги или чувство радости – прощай, Стрежевой? – Что-то среднее между этим. Но я думаю, каждый должен отслужить, поэтому и иду. – Планы после армии? – Продолжать работать на стрежевском НПЗ».

Роман Жаворонко, призывник: «– Помнишь фильм «Джентльмены удачи» - уже обрили? Ты сам? – Мама. Всем говорю – в карты проиграл. Но надо с юмором относиться, само собой. – С каким чувством уходишь в армию? – Я больше за перспективами, за чем-то новым, опытом, впечатлениями хорошими. Повидать ту сторону «не гражданки». – А «на гражданке» кем был? – Прикладная информатика в сфере экономики. – То есть ты IT-шник? – Ну да, уже с высшим. В Ульяновск поеду служить в связи. Шифровальщиком: секретка, все дела. – Как считаешь, это плюс: уходить в армию не в 18, а в 22. – Да, само-собой. Потому что ты уже имеешь хоть какое-то представление о взрослой жизни без родителей (это общажная университетская жизнь и т.д.), поэтому лучше, когда постарше. Когда ветер в голове уже не сильно гуляет».

Уклонистов в ходе призыва не было, отмечает военком. С вручением повесток здорово выручила полиция - нашла всех, кого не смогли застать дома представители военкомата. В нынешний призыв двое стрежевчан выбрали альтернативную службу. Одному было отказано - и парень отправился в войска. Другому (по состоянию здоровья) предоставлена отсрочка.

Сергей Бойко, военный комиссар Стрежевого и Александровского района: «Сегодня мы завершаем наш призыв, выходим на цифру 44. 14 человек у нас сегодня уходят. Думаю, обойдёмся без возвратов, как и весь призыв. Если честно, думал, что призыв будет намного сложнее. С учётом того, что 90% отделения призыва новые – девчонки молодцы. Я считаю, что справились. Ну и медицина нас особо не подвела. Я доволен».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ