Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Самая длинная скважина «Томскнефти» работает на Крапивинском

19 февраля 2019

Конвейерный способ бурения, строительство скважин с одновременным вскрытием двух продуктивных пластов, рекордные показатели по максимальной суточной проходке - в 2018 году на счету подразделений «Томскнефти», отвечающих за организацию и супервайзинг буровых работ, было не мало достижений.
Александр Серебряков, начальник отдела технологий бурения АО «Томскнефть»: «2018 год был непростым для нас, но все производственные показатели по бурению и зарезке боковых стволов были выполнены. По эксплуатационному бурению план был немного перевыполнен, по ЗБС план был перевыполнен».

В прошлом году скважины на месторождениях «Томскнефти» строили шесть подрядных организаций. В «поле» работало два десятка буровых установок, в том числе и мобильных. Основные объемы эксплуатационного бурения были сосредоточены на Крапивинском, Карайском и Советском. По итогам 2018-го общая проходка превысила 407 тысяч метров.

Александр Серебряков, начальник отдела технологий бурения АО «Томскнефть»: «Разведочных скважин было закончено четыре: на Лонтынь-Яхском, Нижне-Табаганском, Восточно-Таловом и Западно-Игольском месторождениях. Силами двух буровых подрядчиков – «Томскбурнефтегаз» и «БСК Грант».

За любым, даже маломальским достижением стоят новые методы, технологии и труд множества людей. Перевыполнению показателей программы по реконструкции скважин (при плане 50 сделали 57) во многом способствовал переход с генподряда на раздельный сервис. Это позволило укоротить цикл зарезки на 9 дней. В эксплуатационном бурении томские нефтяники успешно опробовали конвейерный способ бурения, не только сократив на 5-10 суток сроки строительства скважин, но и отходы этого строительства.

Александр Серебряков, начальник отдела технологий бурения АО «Томскнефть»: «Была пробурена скважина длиной 4250 метров. Это очень большой показатель для нашего региона. Также были пробурены несколько ЗБС, реализованы, с открытым стволом более 1400 метров. Там применялись специальные технологии: бицентричные долота, осцилляторы, ВЗД с парой airwall, с высокомоментной.
По многостадийному ГРП - реализовано несколько скважин с 10 стадиями с цементированием скважины, то есть с цементированием хвостовика. Эту технологию мы начали применять в позапрошлом году. Это муфты BPS. До этого использовали до 7 портов, сейчас уже 10. К концу года в общем мы рекорд свой по проходке все-таки нарастили, в ноябре достигли 1152 метра за сутки».

Прежний рекорд, установленный в 2017-м, составлял 1009 метров в сутки. Самую длинную скважину пробурили на Крапивинском, а на Трайгородском построили шесть горизонтальных с одновременным вскрытием двух продуктивных пластов. Пока этот тип бурения применяется только на Трайгородке, но специалисты не исключают, что технология окажется востребованной при разработке новых месторождений. Еще один значимый показатель 2018-го - снижение на 20% коэффициента аварийности при строительстве скважин. И это тоже результат целого комплекса мероприятий, в том числе, увеличения числа внеплановых проверок в буровых бригадах, оборудования круглосуточного видеоконтроля и видеофиксации всех работ на устье.

Александр Серебряков, начальник отдела технологий бурения АО «Томскнефть»: «Бизнес-план 2019-го сверстан. Планируется к бурению 376 тысяч метров, немного меньше чем в прошлом году. Планируется построить 107 скважин и реализовать 50 скважин методом ЗБС».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ