Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Из-за чего льготники могут не получить выплаты на ЖКУ?

18 марта 2019

Часть федеральных и областных льготников, живущих в Стрежевом, этой весной получила уведомления о приостановлении положенным им выплат. Дело в том, что граждане нарушили новый порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом накануне на расширенном совещании в мэрии рассказала директор центра социальной поддержки населения Ирина Кривошеина. Она же пояснила суть законодательных изменений.
Первое изменение коснулось федеральных льготников. К ним относятся инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, пострадавшие от воздействия радиации, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий.

Ирина Кривошеина, директор центра социальной поддержки населения Стрежевого: «Расчет выплат производится исходя из действующих тарифов и нормативов с последующим перерасчетом по итогам полугодия с учетом фактического потребления жилищных и коммунальных услуг. Что это значит - 6 месяцев компенсация считается каждому льготнику по установленным на его адресе тарифам и нормативам, а через полгода делается перерасчет с учетом фактически потребленных услуг, но не больше норматива потребления услуги».

Поэтому передавать показания приборов учета нужно ежемесячно - как раз для фактического начисления по потребленным услугам. Для областных льготников (это ветераны труда, реабилитированные и многодетные семьи) порядок расчета остался прежним - исходя из утвержденных региональных стандартов стоимости ЖКУ.

Ирина Кривошеина, директор центра социальной поддержки населения Стрежевого: «Для всех льготников изменены сроки назначения выплат. С 1 января этого года мера соцподдержки на оплату ЖКУ предоставляется с месяца, следующего за месяцем обращения гражданина за назначением выплаты. И, как оказалось, самым существенным изменением для всех категорий получателей стал 5-й пункт порядка, в котором сказано, что мера социальной поддержки по оплате ЖКУ предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении соглашения по погашению задолженности и его выполнению».

При задолженности за два и более месяцев выплаты приостанавливаются. Эти данные поставщики услуг регулярно предоставляют в центр соцподдержки.

Ирина Кривошеина, директор центра социальной поддержки населения Стрежевого: «Первые уведомления о приостановлении выплат были направлены гражданам в феврале. Приостановка с 1 марта осуществлена 130-ти федеральным льготникам, и 457 областных льготников получили уведомления. Это составляет 14% от общего количества получателей. Часть из них уже в феврале произвели оплату или заключили соглашение и выплату в марте у нас получат».

У большинства получивших уведомления о приостановлении выплаты - задолженность за капремонт. Компенсация в этом случае также не выплачивается.

Ирина Кривошеина, директор центра социальной поддержки населения Стрежевого: «С каждым годом количество получателей компенсации у нас увеличивается. Если в 2016-м году 313 человек ее получали, то уже в 2018-м выплату оформили и получили 583 человека. И еще, наверное, один актуальный вопрос - это обращение с твердыми коммунальными отходами. С января месяца эта услуга относится к коммунальным. И из федеральных льготников у нас по закону только у ветеранов боевых действий компенсация предоставляется только на жилищные услуги. Все остальные категории граждан право на компенсацию по коммунальным услугам имеют и, соответственно, компенсацию получают. Областным льготникам ЕДВ, я уже говорила, предоставляется, исходя из региональных стандартов. И в связи с изменением тарифов с 1 января, а также структуры платежей, стандарты будут пересматриваться, вывоз мусора будет выведен из жилищных услуг, а по коммунальным добавлена услуга «обращение с ТКО».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ