Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Свежие идеи для старого производства

20 марта 2019

В «Томскнефти» прошла ежегодная научно-техническая конференция. Её участниками стали 63 молодых специалиста предприятия и его дочерних обществ.
Открывая 23 региональную корпоративную конференцию, заместитель генерального директора «Томскнефти» по персоналу и социальным программам Михаил Антощук подчеркнул: победителям и призерам будет, где развернуться. Впереди кустовая НТК «Роснефти», форум «Газпром нефти», а также всероссийский конкурс молодежи предприятий ТЭК «Новая идея». Свои доклады - более четырех десятков - участники конференции представляли в пяти секциях. Самыми популярными в этом году стали «Поддержка бизнеса» и «Сбор, транспортировка, подготовка нефти и газа». Молодые специалисты и работники предлагали различные инновационные разработки: оборудование и материалы, технологии модернизации производства и способы снижения материальных затрат, информационные и интеллектуальные системы. Особое внимание члены жюри обращали на практическую значимость докладов.

Владимир Сидоренко, председатель жюри секции «Геология, разработка нефтяных и газовых месторождений»: «Мы даем вам возможность показать на этих конференциях ваше видение того, где вы работаете, что происходит, и что готовы вы поменять, чтобы сделать наше предприятие и в целом вообще отрасль лучше. Всем удачи! Кто не занял места, спасибо за участие, не отчаивайтесь, приходите, будем выбирать вам темы. Потому что в целом, уровнем подготовки специалистов, именно как специалистов, я был удовлетворен».

Диплом за победу в секции Владимир Сидоренко вручил инженеру-электронику «МНУ» Олегу Власову и оператору добычи «Томскнефти» Константину Осипову за доклад «Импульсная волновая технология повышения нефтеотдачи пласта». Идея родилась у Олега, еще когда он учился в университете.

Олег Власов, победитель НТК АО «Томскнефть»: «Смысл нашей технологии, которую мы представляли на научно-технической конференции, это создание землетрясений, которые способствовали бы увеличению нефтеотдачи скважин. Самая главная, наверное, проблема, которую мы решаем, - это увеличение извлечения запасов нефти. То есть мы добываем нефть ту, которую сейчас не могут добыть традиционными методами».

Тот факт, что землетрясения и массовые взрывы существенно увеличивают нефтеотдачу пластов, нефтепромышленники заметили еще в 19 веке. В веке 21-м институты конструируют специальные устройства, которые можно спустить в скважину и с помощью производимого ими импульсно-волнового воздействия добиться постоянного эффекта землетрясения. Примечательно, что одно такое устройство может влиять на дебет скважин в радиусе нескольких километров. С таким оборудованием экспериментируют в «Башнефти», «Белкамнефти», «Татнефти».

Олег Власов, победитель НТК АО «Томскнефть»: «Проект для этого этапа мы уже сделали полностью, то есть я думаю, что с этим же проектом можно ехать на кустовую. Единственное, что можно добавить всякие лабораторные испытания - извлечь керн из нашего пласта и доставить, например, в лабораторию, на нем провести опыты, чтобы наверняка убедиться, что эта технология работает. Возможно, это успеем сделать до кустовой. А так, уже проект реально просчитан настолько глубоко, что мы можем уже рассчитывать, на какое расстояние наши колебания уходят. То есть там математические и физические расчеты очень высокие».

Сергей Фомичёв, председатель жюри секции «Сбор, транспортировка и подготовка нефти и газа»: «Я хотел бы поблагодарить всех участников конференции за ваши доклады, за ту работу, которую вы провели в процессе подготовки. Я думаю, тот опыт выступления, подготовки, он никогда не пропадет даром, он вам пригодится в будущем. И те ребята, которые прошли в следующий этап конференции, достойно представят наше общество. И я им хочу пожелать удачи, учесть также те замечания, которые были озвучены членами комиссии. После устранения этих замечаний, вообще я думаю, все будет хорошо и прекрасно».

Лучшим в секции «Сбор, транспортировка и подготовка нефти и газа» признан доклад Александра Рыбина и Владислава Фисенко. Они предложили оснащать рабочие органы спецтехники датчиками расстояния до трубопровода, чтобы исключить повреждение нитки при проведении земляных работ. В секции «Поддержка бизнеса» первое место жюри присудило Алене Ивановой за ее доклад «Система синхронизации и мониторинга финансовых данных по объектам капиталовложений». В двух секциях - «Промышленная энергетика» и «Экология» - победителей не было. Новшество этого года - номинация для молодых работников «Лучший инновационный проект». Представитель стрежевского НПЗ Юрий Максимов поднимался на сцену дважды. Дипломами в данной номинации были отмечены его доклады «Внедрение системы температурного контроля теплоспутников на «СНПЗ» и «Автоматическая блокировка для защиты работающего на высоте».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ