Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Развитие – залог успеха

15 июля 2019

Власти Александровского района уделяют серьезное внимание развитию на территории малого и среднего предпринимательства. На территории действует соответствующая муниципальная программа, на реализацию которой в этом году выделено 620 тысяч рублей, сформирована базовая инфраструктура поддержки бизнеса. Сегодня в районе действует более 200 индивидуальных предпринимателей. Они заняты в таких сферах как строительство, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, транспортировка, торговля, общественное питание.
По данным на начало года, на территории района зарегистрировано 113 объектов розничной торговли и индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью. В сети общественного питания услуги населению оказывают 1 столовая и 5 кафе. Самое молодое и, пожалуй, самое яркое в Александровском - «Мандарин», что на Партизанской. Оно открылось в прошлом году. Не без финансовой помощи муниципалитета - проект индивидуального предпринимателя Анатолия Кожевникова стал победителем районного конкурса «Стартующий бизнес» - и поддержки службы занятости - часть персонала бизнесмен подобрал на ярмарке вакансий.

Татьяна Янукова, повар кафе «Мандарин»: «Я в этом кафе с декабря. В начале декабря я сюда пришла работать. Мы вообще с Украины приехали. Здесь, в России, только тут работаю».

Кафе быстро завоевало популярность у сельчан. Яркое место сразу вызывает аппетит. Здесь можно вкусно пообедать, отметить день рождения, торжество, провести детский праздник. «Мандарин» - семейное кафе, для детей есть свое меню, организована игровая зона.

Татьяна Янукова, повар кафе «Мандарин»: «У нас каждый день разная кухня. В понедельник русская, во вторник украинская, в среду грузинская, в четверг кухня разных народов мира и в пятницу итальянская. Еще мы хотим попробовать ввести по четвергам «Правильное питание». Посмотрим, пойдет, не пойдет, просто многие спрашивают».

С блюдами стараемся не повторяться, рассказывает Татьяна Янукова, постоянно экспериментируем с новыми рецептами. Как правило, к вечеру не остается ничего. А если вдруг остается, в кафе по будням проводят акцию «Счастливый час» - отдают готовую продукцию за полцены, чтобы на следующий день приготовить на бизнес-ланч все свежее.

Татьяна Янукова, повар кафе «Мандарин»: «Мы уже знаем, сколько к нам на обед людей приходит, в понедельник-вторник у нас обычно не сильно много приходит, мы готовим на 20 человек, среда-четверг уже готовим до 30 человек, уже к концу недели больше людей начинает приходить обедать. Мы уже знаем количество – сколько нам чего приготовить на обед».

Залог успешного бизнеса - не только в хорошей кухне, демократичных ценах и качественном обслуживании. Нужно постоянно развиваться, придумывать что-нибудь новое, уверен коллектив кафе. Например, мастер-классы и кулинарные поединки для школьников. Попробовали, всем понравилось, теперь их проводят регулярно.

Татьяна Янукова, повар кафе «Мандарин»: «По пицце у нас были мастер-классы, классы к нам приходили, очень много спрашивали, интересовались. Делали на Пасху мастер-класс. Мы с детками украшали, мы им рассказывали историю про Пасху. Бутерброды сейчас с детьми делаем, торты украшаем. У нас есть кулинарный поединок. 11-ые классы приходят, 10-ые классы приходят, и они между собой соревнуются. Мы им выносим продукты, и они на время, строго чтобы было убрано свое рабочее место, они сами все режут, все, потом мы выходим, как жюри, и пробуем, у кого вкусно, оцениваем.
У них идут салаты, холодная закуска и торт, это они все делают сами, украшают сами, потом получают приз».

В ближайшее время в меню «Мандарина» появятся блюда на гриле. Планирует администрация кафе ввести и воскресные завтраки для всей семьи.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ