Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

В Стрежевом по итогам полугодия скончалось 13 ВИЧ-инфицированных, в 2018 г. - 19

25 июля 2019

11 774 ВИЧ-инфицированных по данным на начало года официально зарегистрировано в Томской области. На первое января в Стрежевом был зафиксирован тысячный пациент с ВИЧ-инфекцией. Такую информацию на межведомственном городском совете озвучила заведующая инфекционным отделением больницы Энгельсина Ханмурзина.
Энгельсина Ханмурзина, заведующая инфекционным отделением городской больницы: «Индекс поражённости у нас больше 1%. Стрежевские показатели превышают и областные и общероссийские показатели. Основная масса пациентов, которые выявляются, в Стрежевом в нашей больнице. Больше по кумулятивной цифре – это мужчины. Преобладает наркотический путь передачи, хотя в последние несколько лет, когда мы говорим о вновь выявленных случаях, превалирует половой путь передачи. В общей сумме мужчин больше, чем женщин. Потому что первое время, когда был наркотический путь передачи, в пике – 2001-2002 год, выявлялись в основном мужчины. И говорить о социальной составляющей… Мы их регистрируем в том момент, когда он работал или не работал. Это за 20 лет могло измениться несколько раз. Но примерно, в момент регистрации, если говорить, то 49% было неработающих, 46% работающих. Но это некорректная цифра. Вертикальный путь передачи – 8 детей, мамы передали инфекцию детям. Детей было 8 до 14-ти лет, 15-18 лет – 59. То есть в те пики, когда был наркотический путь передачи. Сейчас ВИЧ-инфекция стареет, и мы выявляем лиц, старше 30 лет».

По итогам минувшего года в Стрежевом скончалось 19 ВИЧ-инфицированных (в основном, потребители алкоголя и наркотиков), за полгода нынешнего - 13. Общая летальность за всё время эпидемии около 19,5%.

Энгельсина Ханмурзина, заведующая инфекционным отделением городской больницы: «Заболевание это смертельное, если человек не лечится с ВИЧ-инфекцией, то каждый ВИЧ-инфицированный погибает. 100% летальность у заболевания. Антиретровирусная терапия в нашей стране началась в 99 году. Мы начали с 96 года. Тогда, когда мы придём к возможности лечить всех пациентов, возможно, мы прекратим передачи их партнёрам и удастся снизить выявление. Но на сегодня это пока не удаётся. На сегодняшний день у нас наблюдается 459 пациентов. Основная масса – в третьей стадии, которая не имеет никаких клинических проявлений. И убедить человека, который чувствует себя абсолютно нормально и у него нет никаких проявлений заболевания, что ему нужно пожизненно принимать препараты, есть схемы, где до 6 препаратов в одно и то же время, это сложно. С 2006 года у нас лечилось 375 пациентов. За прошлый год мы взяли вновь на терапию 103 человека. Прекратили лечение 20. Из них уехали – двое, в пеницитарном учреждении оказались трое, отказались двое – потребители алкоголя. Из 13 умерших, которые получали лечение, 8 были потребители инъекционных наркотиков, трое – алкозависимость. Один лечение начал поздно, мы не успели ему помочь».

Сейчас на лечении в больнице 254 пациента. Главное условие для прохождения терапии - согласие самого ВИЧ-инфицированного.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ