Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

В Стрежевом презентовали книгу "Благословенный Нарым". Священнослужитель рассказал о чём она и как создавалась

9 сентября 2019

В городской библиотеке состоялась презентация историко-краеведческого альбома «Благословенный Нарым», подготовленного Колпашевской епархией к пятилетию ее образования. Издание представил епископ Силуан.
Историко-краеведческий альбом «Благословенный Нарым» вышел в свет в январе 2019-го, явился результатом двухлетней работы. Официальным партнером издания стал областной краеведческий музей имени Шатилова. Напечатан при финансовой поддержке администрации региона, одобрен издательским советом Русской Православной Церкви.

Епископ Силуан (Вьюров), правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии: «В Нарымском крае на сегодня нам известно 16 угодников божьих уже прославленных церковью в лике святых. Они здесь не начинали и не заканчивали свой путь, но Нарымский край стал определенным важным этапом в этом исповедническом, а для кого-то и мученическом пути. И пример их жизни является центральной темой подготовленной Колпашевской епархией книги, историко-краеведческого альбома, который мы назвали «Благословенный Нарым».

Издание уникально масштабом охвата материала, посвященного духовной истории Нарымского края. Содержит обширные и систематизированные сведения, собранные по крупицам, о православной миссии, развитии образования, старинных и современных храмах, новомучениках Российских и священнических династиях.

Епископ Силуан (Вьюров), правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии: «Главная тема новомученников в нашем альбоме находится в обрамлении достаточно подробного и широкоохватного повествования о 400-летней духовной истории этого края. Мы, в первую очередь, касаемся именно души Нарыма. А духовная история - это и жизнь верующих людей, это просветительские труды миссионеров, это строительство храмов. В нашем альбоме говорится обо всех храмах, которые существуют или когда бы то ни было существовали в Нарымском крае, даже если они на сегодня утрачены. Поэтому, на мой взгляд, это такая энциклопедия духовного краеведения, которой, конечно же, могут пользоваться все те, кому дорог Нарымский край, кому дорога его малая родина, та земля, на которой он живет, кто хочет узнать о ней чуть больше и кто хочет иметь некий еще один источник вдохновения в жизни на этой земле».

Книга богато иллюстрирована архивными и современными фотографиями, дополнена авторскими картами, схемами и таблицами. Трудились над ней многие, далеко не все из них историки. Проект, можно сказать, волонтерский, сплотивший вокруг себя людей разных, но испытывающих искреннюю любовь и особое отношение к суровому Нарымскому краю.

Епископ Силуан (Вьюров), правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии: «Изначально поводом к ее созданию была незначительная, но все-таки важная для нас веха - пятилетие образования Колпашевской епархии. Само образование епархии на этих северных территориях Томской области уже было определенным этапом в развитии здесь церковной жизни, духовной жизни. Но это был только повод. Когда мы начали работать над этой книгой, у нас сформировалось понимание того, что эта книга должна быть не отчетом о проделанной работе, не просто набором красивых каких-то фотографий, а некоторым пособием в помощь учителям, библиотекарям, старым и молодым людям. Поэтому мы и создавали краеведческое издание для широкого круга читателей и поэтому сам материал так построен и он языком таким написан, что это читается достаточно легко и увлекательно».

Издание потребовало от создателей тщательного изучения книг революционной эпохи, советских времен, анализ периодических изданий, архивных материалов, исторических исследований. В частности, авторам удалось восстановить все поездки святителя Макария по Нарымскому краю, сгруппировать их и систематизировать.

Епископ Силуан (Вьюров), правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии: «Он не был мучеником и в качестве даже исповедника церковь его не прославляла. Хотя он претерпел некоторые неприятности со стороны властей. Он был святитель и он очень много сделал для нашей земли. Конечно же, задействованы материалы государственного архива Томской области. Мы обращались с запросами и в разные регионы нашей страны, особенно когда восстанавливали исторический путь новомучеников и исповедников, которые прошли через Нарымский край. Нам помогал достаточно активно краеведческий областной музей. Так что, действительно, были задействованы очень большие ресурсы исторические и современные тоже».

На презентации издания его главный редактор епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан постарался максимально полно передать собравшимся содержание историко-краеведческого альбома. Поделился многими историческими фактами.

Епископ Силуан (Вьюров), правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии: «Я хотел сказать о том, как сохранялась церковная жизнь там, где не было священников и не было храмов, вообще там, где не было до революции даже ни одной избушки, не существовало населенных пунктов. Это история Нового Васюгана. Поселок, который был создан ссыльными на пустом месте посреди тайги и болот. Так вот потомки этих ссыльных создали там, и это было движение изнутри, создали церковную общину. Они собирались вместе, среди них не было священника, но они знали церковные молитвы, они отмечали церковные праздники, они совершали своего рода богослужение. Одни люди уходили, умирали, это передавалось другим. И вот так из поколения в поколение община просуществовала вплоть до начала нулевых годов, когда обратилась к Томскому пастырю с просьбой создать приход в Новом Васюгане».

В планах - второе издание книги. Возможно, оно поступит в продажу. Ну, а несколько экземпляров первого Колпашевская епархия после презентаций всегда безвозмездно передает в образовательные и культурные учреждения. Город Стрежевой и Александровский район не стали исключением.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ