Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

0,1% для всех жилых помещений. Стрежевские депутаты на комиссии рассмотрели и поддержали предложенные администрацией новые ставки налога на имущество физических лиц

22 октября 2019

Как будет начисляться налог на имущество физических лиц исходя из его кадастровой стоимости? И какие ставки по нему планируют установить в Стрежевом со следующего года? Этот и другие важные для горожан вопросы рассмотрели депутаты на совместном заседании двух думских комиссий - финансово-экономической и по социальным вопросам.
Сегодня все мы платим налог на имущество - дома, квартиры, гаражи, садовые домики - исходя из его инвентаризационной стоимости. Однако с 1 января 2020 года на территории Томской области, как и в других регионах страны, этот налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Ставки по нему, в соответствии с действующим законодательством, устанавливают органы местного самоуправления.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Кадастровая стоимость у нас с вами сейчас заказана администрацией Томской области, работу эту выполняет ОГУ «ТОЦИК», сейчас эта кадастровая стоимость до конца еще не отработана и не утверждена. Поэтому здесь состоит сложность в установлении сейчас ставок налога, и сложность состоит в подсчете объемов поступлений вообще, в принципе, по налогу на имущество».

Начальник отдела экономического анализа Ирина Балицкая пояснила депутатам, что налоговая база пересматривается практически полностью. Инвентаризационная стоимость, исходя из которой налог рассчитывается сейчас, несмотря на ежегодное применение индексов-дефляторов, весьма спорная и далека от рыночной. Например, те, чьи квартиры имеют инвентаризационную стоимость до 300 тысяч рублей, платят 100-150 рублей. И таких в городе большинство. А вот те, кто приобрел жилье в недавнем прошлом, платят в разы больше. Поскольку эти квартиры уже имеют рыночную оценку, определенную в результате сделки. Есть в Стрежевом и такие, кто не платит налог на имущество вообще. Это собственники недвижимости, которая была построена в последние годы, в частности по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Инвентаризационная стоимость для таких домов не была установлена.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Поэтому законодатель и решил, что все-таки необходимо везде во всех регионах перейти именно на кадастровую стоимость. Наш соседний регион – ХМАО – те с 15 года находятся уже на такой системе налогообложения, Новосибирск – с 17-го, Красноярск – с 18-го. У нас больше некуда этот срок отодвигать, то есть уже налоговый кодекс говорит, все, необходимо с 1 января 20 года перейти».

Кадастровая стоимость, подчеркнула Ирина Балицкая, максимально приближена к рыночной оценке. Для примера, кадастровая стоимость однокомнатной квартиры, имевшей инвентаризационную стоимость до 100 тысяч рублей, составляет 1 млн 200 - 1 млн 300 тысяч. И налог на нее будет рассчитываться именно с этой суммы.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Но при этом площадь квартиры и кадастровая стоимость будет уменьшена на 20 квадратных метров. Практически у всех. То есть если, допустим, 43 квадратных метра моей квартиры стоят 1 млн 300 – 1 млн 400, то 20 квадратных метров я убираю и, соответственно, налоговая база уменьшается практически вдвое. И именно с этой части квартиры будет исчислен налог. Если это комната в общежитии, то на 10 квадратных метров будет уменьшена налогооблагаемая база. По отдельно стоящим жилым домам уменьшение налоговой базы произойдет на 50 квадратных метров. И в случае если это какой-то имущественный комплекс, в который входит жилой дом хотя бы один, то эта налоговая база будет уменьшена еще на 1 млн рублей. То есть 5 млн рублей, допустим, какой-то имущественный комплекс, в который входит жилой дом, соответственно общая стоимость этого комплекса будет уменьшена на 1 млн рублей».

Еще одно новшество, уже этого года, рассказала Ирина Балицкая, уменьшение налоговой базы для многодетных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Минус 5 квадратных метров на каждого.

Евгений Баженов, депутат думы городского округа Стрежевой: «Вы по себе посчитали. А вот я бы хотел увидеть среднюю цифру по всем. Вот срез сделали и посчитали по каждому, потому что ладно мы, может быть, посчитаем, да, а вот правильно говорит Дмитрий Валерьевич, население-то считать не будет. Что даст налог – это другой вопрос, десятый, понимаете. Я как представляю, что стоимость увеличится, как минимум, в пять раз.
– Нет.
– Как нет, когда да».

Дмитрий Аникин, депутат думы городского округа Стрежевой: «Для владельца большого, хорошего дома снижение налога на 10 тысяч будет менее значительно, чем увеличение для жителей «хрущевок» на 1000 рублей».

Администрация предложила установить ставки налога на имущество физических лиц в следующих размерах: для всех жилых помещений - 0.1% от налоговой базы, исчисленной исходя из кадастровой стоимости. Для торговых объектов и объектов, используемых для предпринимательской деятельности, а также тех, кадастровая стоимость которых превышает 300 миллионов рублей - 1 процент. И 0,5% - для прочих объектов налогообложения.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Налоговый кодекс позволяет установить ставку в отношении именно этих объектов, которые я назвала, как большей, так и меньшей степени. Некоторые муниципалитеты пошли на увеличение ставки именно налога по жилью. Есть в Мегионе и рядом соседи - у них 0,25 даже ставка, 0,15, 0,18. Тоже самое касается налогообложения именно по торговым объектам. В Нижневартовске ставка стоит 1,8. В рядом стоящих городах – 2. В налоговом кодексе установлено 2. Мы предлагаем остановиться на единичке. У нас сейчас для таких объектов действует ставка 1,5% от инвентаризационной стоимости, здесь же мы предлагаем именно 1%. 1%, на наш взгляд, это нормальный адекватный процент, предлагаем его поддержать. В течение всего года мы можем работать. И по кадастровой оценке, и по поводу установления дополнительных льгот, если мы вдруг примем такое решение, и также по установлению ставки пониже. То есть если мы увидим, что что-то будет не так, принять ставку ниже мы имеем право. В любое время в течение налогового периода. Но не выше. Выше не сможем».

От голосования воздержался только один из присутствовавших на заседании депутатов. Остальные предложение администрации поддержали. Проект «Об установлении на территории Стрежевого налога на имущество физических лиц» будет рассмотрен на ноябрьском заседании думы в двух чтениях.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ