Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Полицейские рассказали александровским школьникам о видах мошенничества

16 декабря 2019

В его работах чётко прослеживается индивидуальный стиль, соединяющий традиционную графическую школу с особенностями восприятия и самовыражения самого художника. Он не боится выходить за рамки, экспериментировать, показывать сюжетные эмоции и настроение. Каждая картина - своего рода шедевр, повторить который не под силу самому мастеру. Это пролог от городского историко-краеведческого музея к выставке художника Игоря Репникова - "Отражение памяти".
Игорь Репников, художник: «Сначала маленький формат, потом увеличивал. До приемлемого себя размера – стандартный ватманский лист 21Х86. И начал работать цветными карандашами. Посмотрел – начало получаться. Начал добавлять цвет, какие-то краски добавлять. И в итоге я пришёл к таким материалам, когда даже художники ко мне подходили и спрашивали: а как ты это сделал? Я до того, как прийти ко всему этому, 4 года сидел и смотрел: на воду, на лес, на траву. Начиная с мая, заканчивая октябрём. Созерцал. Надо ж было как-то природу эту понять».

Он известен многим горожанам как автор логотипов к юбилею Стрежевого и Томской нефти. Известен как дизайнер, как художник. Как человек невероятной харизмы и тонким чувством юмора. Шутит с непроницаемым лицом (лишь глаза становятся чуть светлее). Зато вполне откровенно говорит о творчестве. Выставка - новый период Репникова. С 2014-го по 19-ый. Говорит, за 5 лет радикально поменял и манеру, и технику исполнения. Эта литровая банка с красками и карандашами - ещё одно тому весьма символичное подтверждение - работал, искал, творил.

Игорь Репников, художник: «Устаёшь иногда от материала. От темы. Лучший выход - менять тему, менять материал. Вот не рисую сегодня круги и всё. Две недели не рисую. И треугольники не нарисую, и квадраты тоже. Кот как хочешь, так и выкручивайся. - Были случаи, когда выкидывал свои картины? - Да, я их периодически изничтожаю. С графикой проще - раз и в мешок. С холстом потяжелее - надо снять или закрасить. У меня много закрашенных холстов. У них там подсознание какое-то живёт. Второй слой, третий».

Картин на выставке 50. Ровно столько, сколько в этом году исполнилось Игорю Анатольевичу. Его имя знают в разных уголках страны. Репников - член Союза художников России. Показывая картины, как бы невзначай обращает наше внимание на эту медаль. Мол, у нас, художников, признание сродни кандидату в мастера спорта.

Игорь Репников, художник: «Вот эти картины все от души и для души? – Безусловно. А как по-другому? На продажу не получается писать, к сожалению. Бывает такое, начнёшь какую-то вещь и тащишь месяц и больше. И вот она тебя до такой степени утомляет – ты её поставишь на месяц, бывает на год. Достанешь – она уже по-другому выглядит. И ты уже знаешь, что в ней нужно изменить. Изменишь – пойдёт. Не пойдёт – ещё поставишь».

Его картины нужно смотреть и рассматривать. И находить в этих отражениях его памяти, свои образы. Только и всего.

Игорь Репников, художник: «Морализаторство и тому подобные вещи, и литературщина к тому же - это всё не моё. Для этого есть другие художники. Для этого нужно к ним обращаться: что вы хотели этим сказать. Там у ребят язык подвешен. Причём, явно не к голове иногда, и они могут много чего наговорить».

Раньше фишкой Репникова считались рыбы. В его картинах их было много. Даже если не прорисовывались чётко, чувствовались по настроению. Здесь - чуть. Элемент севера - строганина, графика по Сабанееву с щукой и несколько напоминающих образов. Хотя от них с улыбкой открестился - эт лес, ребят.

Игорь Репников, художник: «Всё ж должно заканчиваться, плохое и хорошее. Рыбы уплыли - всё. - А кто приплыл? - Я приплыл похоже».

А ещё он приплыл к наставничеству. Второй год Репников занимается графикой с художниками разного возраста.

Игорь Репников, художник: «10-11. Мы просто занимаемся печатной графикой. Им это нравится, слава Богу. А мне нравится, что им нравится. Это непростой процесс по молодости. Когда нет багажа. И кроме своих недомыслий передавать нечего. А сейчас есть какой-то опыт хотя бы. Я уже знаю, как надо, как не надо идти».

Не делать собственных мини-копий, помогать каждому найти в творчестве свой путь. Как и он сам - прожив полжизни, протоптал в искусстве ещё одну дорожку.

Игорь Репников, художник: «Увлекла вот эта ажурность конструкций всех этих летательных аппаратов. Всё-таки это не нонешние самолёты. А те самолёты, которые не пойми, как летают. На них реально летали бои, наверное. – Это не пародия на Малевича? – Нет, это психоэмоциональное пятно. Абсолютно ничего не означает. Он у меня на все 4 стороны. Ещё не определился, как ему висеть – так или сяк. Я специально сделал такие разбивки цветовые, чтобы понизить пафос. Чтобы с какими-то сложными вещами был зелёный лук. Между самолётами и… ну и».

Выставка Игоря Репникова доступна посетителям городского музея до 20 января следующего года.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ