Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Сколько горожан в начале года воспользовались региональной доплатой к пенсии?

22 января 2020

С 1 января некоторые меры социальной поддержки граждан претерпели изменения. Одна из них - добавка к пенсии неработающим пенсионерам с доходом ниже прожиточного минимума.
С 1 января стрежевской центр соцподдержки населения оказывает новую услугу. Согласно федеральному закону неработающие пенсионеры, у которых общий доход не достигает прожиточного минимума пенсионера, могут рассчитывать на финансовую поддержку. Она делится на два вида: федеральную и региональную.

Ирина Кривошеина, директор центра социальной поддержки населения Стрежевого: «Федеральная доплата устанавливается в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте ниже прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Региональная доплата устанавливается, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте выше общероссийского».

В Томской области с этого года работает второй вариант. Нынче величина прожиточного минимума пенсионера в регионе составила 9 546 рублей, а общероссийский показатель - 9 311 рублей. Поэтому с 2020 года вместо федеральной социальной доплаты к пенсии в Томской области назначается региональная, выплата которой осуществляется через центры социальной поддержки населения.

Ирина Кривошеина, директор центра социальной поддержки населения Стрежевого: «Право на установление социальной доплаты имеют:
- неработающие пенсионеры;
- дети-инвалиды;
-дети, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца.
Размер доплаты определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера и общей суммы установленных ему денежных выплат.
При подсчете общей суммой материального обеспечения учитываются все виды пенсии, ежемесячные денежные выплаты, иные меры социальной поддержки, за исключением предоставляемых единовременно».

Тем пенсионерам, кто ранее получал подобную федеральную выплату, региональная будет назначаться в беззаявительном порядке. А тем, кто раньше такой мерой соцподдержки не пользовался, но его доход не превышает 9,5 тысяч, нужно обратиться в соцзащиту или МФЦ.

Ирина Кривошеина, директор центра социальной поддержки населения Стрежевого: «Пакет документов минимальный:
- паспорт;
- трудовая книжка.
- пенсионное удостоверение или справка о получении пенсии;
- СНИЛС (свидетельство обязательного пенсионного страхования). Детям-инвалидам, детям, не достигшим возраста 18 лет, получающим пенсию по случаю потери кормильца доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном порядке».

В январе региональная доплата назначена трём сотням стрежевчан, из них 36 пенсионеры по возрасту или инвалидности, остальные получают пенсии по потере кормильца.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ