Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Суд обязал дачника выплатить задолженность товариществу

28 января 2020

Должники достали! Так может сказать, пожалуй, каждый председатель правления некоммерческого садового, огороднического, дачного товарищества или кооператива. Правда, сейчас, в соответствии с действующим законодательством, эти объединения садоводов и огородников называются ТСН - товарищества собственников недвижимости. Если раньше правления этих организаций не могли найти управу на тех, кто годами не платит взносы, то сейчас положение изменилось. На днях в Стрежевом создан прецедент, который позволит некоммерческим обществам дачников возвращать долги через суд.
Иск в мировой суд на взыскание долгов одного из своих членов подал от имени правления ТСН «Северянка-2» его председатель. Много раз он напоминал должнику о необходимости уплаты взносов в полном объёме и своевременно, но слышал в ответ отговорки или отказ. На общие собрания должник не ходил и письменных претензий в правление о несогласии с суммой взносов не направлял. Она, напомним, утверждается решением ежегодного общего собрания товарищества. Как обычно, собранные деньги направляются на оплату договоров о пользовании электроэнергией, водой, вывозе ТКО, на выравнивание грунтовых дорог к участкам и ремонту общего имущества ТСН. В «Северянке-2» по решению общего собрания взносы в течение последних лет были увеличены, так как необходимо было поменять сгнившие деревянные опоры на металлические, заменить провода линии электропередачи и в первую очередь привести систему энергоснабжения в надлежащее состояние. К тому же на некоторые участки провода были проброшены вообще по земле, по заборам, под землёй, что могло вызвать поражение током. Предстоящим летом эти работы должны быть закончены. Если, конечно, будут собраны необходимые средства. Чтобы вернуть большой долг и стимулировать других к оплате взносов, на общем собрании ещё год назад было принято решение подать иск в суд на одного из должников. Много времени ушло на подготовку необходимых документов. И осенью 2019-го иск ТСН «Северянка-2» был направлен в мировой суд стрежевского судебного района. Был взят период с 1 июня 2017 года по 26 августа 2019, долг - 13 тысяч рублей. А всего с процентами набежало около 20 тысяч. На первом заседании суда в декабре решение не было принято, так как должник отказывался платить взыскиваемую сумму. Заседание перенесли. В январе председатель правления товарищества не стал настаивать на уплате всей суммы, чтобы и дальше не затягивать дело, и предложил в судебном заседании заключить мировое соглашение. Должник согласился оплатить взносы в размере 13 тысяч рублей в рассрочку за пользование объектами инфраструктуры ТСН до полного погашения задолженности. По условиям мирового соглашения он будет в течение 2 лет ежемесячно вносить на расчётный счёт товарищества не менее 500 рублей, начиная с 1 февраля.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ