Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Окрестные водоёмы в Лукашкином Яре и Назине останутся в ранге общего пользования. Какие ещё вопросы были решены в результате сельских сходов?

24 февраля 2020

Вопросы цифрового телевидения и новые правила рыболовства, нехватка специалистов в детских садах и организация летнего отдыха школьников. Глава Александровского района с заместителями, а также представителями разных структурных подразделений проехали по отдаленным селам, обсудили с людьми волнующие их проблемы. Некоторые вопросы удалось решить сразу на месте.
В Назине, которое делегация посетила одним из первых, люди подняли вопрос о увековечении памяти земляков, воевавших в годы Великой Отечественной. Сельчане хотели бы видеть их имена на мемориалах в каждом поселении.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «Было мной дано поручение отделу образования найти всех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. И будем решать, как все-таки это сделать, сможем ли мы это сделать к 9 мая. Но в течение года мы постараемся эти вопросы снять».

Задавали на сходах вопросы, связанные с переходом на цифровое телевидение. В Назине, Новоникольском и Октябрьском люди не видят региональных программ.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «Лукашкино, Александровское, Ларино, Светлая протока - у них наземный сигнал цифрового телевидения. А вот Назино, Новоникольское, Октябрьское - у них спутниковое телевидение. Они его не видят. Они его хотят видеть. Именно региональные программы. В частности, вот то, что мы сейчас с вами говорим, Назино, этот сюжет будет вставкой в канале, они его не увидят. Мы этот вопрос ставили уже и будем ставить перед областной администрацией».

Рыбаков интересовали изменения в законодательстве. Окрестные водоемы, которые раньше были любительскими, теперь стали водоемами промышленного лова. В связи с чем пользоваться ими может не каждый.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «Мы приняли решение возле сельских поселений оставить эти водоемы для общего пользования. Мы такие водоемы оставили в Назино и в Лукашкино. Сейчас стоит вопрос, что на этих водоемах тоже не так просто рыбачить. Законодатель требует, чтобы любитель, желающий рыбачить, зарегистрировал свою сеть в соответствующем реестре. Людей это интересует, тоже мы будем этим вопросом заниматься».

Вопросов у сельчан накопилось немало, обсуждали разные сферы. В том числе, здравоохранения. Есть проблемы в части обеспечения льготными лекарствами. Говорили, что за больничными приходится ехать в райцентр. Непростая ситуация сложилась с доставкой тел умерших в Стрежевой для проведения судмедэкспертизы - без этого не получить свидетельство о смерти.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «Областная администрация в 2019 году выделила полтора миллиона на приобретение специального автомобиля для перевозки тел умерших. Сегодня она у нас есть, мы ее получили, провели конкурс, закупили, она сегодня работает в райцентре, но доставить тела умерших из сел в отсутствии дорог затруднительно. Это авиация, санзадание - нет, она для этого не предназначена. Какой-то флот - практически отсутствует. То есть это очень серьезный вопрос, мы сейчас берем его на вооружение и будем решать».

Спрашивали люди как быть тем, чьим детям нужна помощь узких специалистов, которых в селах нет. В частности, логопеда. Выяснили, помочь могут дистанционно в консультационном центре, открытом в «Малышке». Пообещали решить проблему с летней занятостью подростков - нынче организуют трудовые бригады. Также взяли на контроль вопросы, касающиеся детского отдыха, чтобы ребятишки из отдаленных поселений, как и жители райцентра, имели возможность ездить в оздоровительные лагеря.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ