Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

В Стрежевом крыши текут и летом, и зимой. Виноваты нерадивые строители. Что предпринимают фонд капремонта и надзорный орган?

25 февраля 2020

Встретить весну с новой крышей не получилось. Звонки о проблемах в редакции СМИ и посты в соцсетях сейчас идут из микрорайона Новый. Там образовалась демисезонная проблема - капель с потолков жилых квартир. Более того, вода бежит и по стенам. Обильно и часто. Прогнозы неутешительны - кровлю на трех двухэтажках в микрорайоне Новый закончат в лучшем случае через месяц.
Жителям 88 "а" и 90-го домов по улице Новой повезло немного больше - на них, хоть и незаконченные, но крыши есть. 94-й же стоит полностью открытый. Заходим в первый подъезд, сразу видим подтеки на потолке, лужи на ступенях. Раиса Дмитриева приглашает в квартиру, показывает везде расставленые тазы, кастрюли, ведра. Вода капает с потолка, в зале - прямо с люстры, бежит по стенам, в коридоре - того и гляди замкнет проводка. В квартире напротив Анна Шагиева сетует, ждем ребенка, затеяли ремонт. Пришлось отложить, потому что в оттепель бежит прямо из новеньких светильников. Жители возмущены - кровля вскрыта, дома потоп, а рабочих на объекте нет который день.

Татьяна Трифонова: «Месяц они отработали, после новогодних праздников они вышли, постучали еще с неделю-две и все, началось затишье. В середине января все затихло. Теперь один-два залезут, походят и слезут. Когда еще морозы были, они приходили, спрашивали, холодно у вас или тепло. Но холодно не было. Пока морозы стояли, мы еще терпели это все, но оттепель началась, в одной квартире побежало, в другой побежало, у меня на балконе побежало».

В мэрии о проблеме знали, что работы стоят - в региональный фонд капитального ремонта докладывали. Именно он является заказчиком. Поэтому здесь, на месте, каких-либо рычагов воздействия на подрядчика попросту не было и нет.

Фидан Гилимьянов, заместитель мэра Стрежевого по управлению городским хозяйством и безопасности проживания: «Подрядчика они выбрали. Это фирма «СтройКомплект». Эта фирма нам знакома, они никогда сами не работали, у них своих работников нет, они только нанимают себе подрядчиков. Когда начали работать, мы говорили с ними - разбирайте по частям кровлю, часть сделали, вторую часть потом. - Кто позволил открыть 3 дома сразу? - Мы не позволяли. - А с кого спросить сейчас? - Спрашивать будем с фонда».
Мы тоже решили спросить. Номер телефона заказчика, как и срок окончания (а это 27 февраля), указаны в паспорте объекта. Из Томска Иван Иванин, заместитель генерального директора регионального фонда капремонта, пояснил, о сложившейся ситуации им стало известно на прошлой неделе. После чего созвонились с подрядчиком, потребовали продолжить работу. На выходных прилетели в Стрежевой, решить проблему на месте. Выяснили, ремонтируют крышу субподрядчики, бригады уже менялись не раз. Строители жалуются - им не платят зарплату. Чтобы как-то помочь жильцам затопленных квартир, администрация распорядилась убрать снег с кровли. А фонд капремонта на 94-й дом по улице Новой отправил рабочих из Томска. Крыши 88 «а» и 90-го будут доделывать те, кто сейчас заняты на объектах. Главная задача - закончить ремонты в марте. Всем, чье имущество пострадало (6 квартир в доме №94 и одна в доме №88 «а»), разъяснили - возмещать ущерб будет "СтройКомплект". Иначе не получит деньги за выполненные работы. Плюс фирме придется заплатить неустойку за каждый день просрочки.

Сроками и качеством выполнения региональной программы капитального ремонта заинтересовалась местная прокуратура. Провела проверку и выявила нарушения. Речь идет о ремонте кровли в 303-м доме. Договор с подрядчиком также, как и в предыдущем случае, заключил региональный фонд капитального ремонта. В июне 2018-го. Он и должен был контролировать качество и сроки выполнения работ. Ремонт же закончился лишь в декабре прошлого года.

Артём Петрушин, помощник прокурора Стрежевого: «Проведенной проверкой установлено, что работы выполнены со значительным нарушением сроков, более года просрочка составила. Прокуратурой города по этим фактам ранее уже вносились меры реагирования. Повторной проверкой, помимо нарушения сроков, также установлены факты некачественной работы со стороны подрядчика. В частности, в конце 2019 года жители и собственники 12-ти квартир заявили о причинении им имущественного ущерба в связи с проведением ремонтных работ».

При осмотре квартир верхних этажей на потолках и стенах обнаружили разводы от воды, отслоившуюся штукатурку, отклеившиеся обои и следы плесени. Проверка установила, фонд капремонта принял недостаточно мер по контролю за соблюдением подрядчиком требований к качеству проведения работ.

Артём Петрушин, помощник прокурора Стрежевого: «Кроме того, со стороны фонда выявлены факты непринятия мер по привлечению подрядчика к гражданско-правовой ответственности в связи с нарушением срока выполнения работ. В частности, установлено, что неустойка за период просрочки с июня по декабрь 2019 года взыскана не была».

Прокурор города Дмитрий Петров потребовал усилить контроль за качеством и сроками выполнения работ. В представлении отметил, что нарушение требований закона в этой части недопустимо, поскольку свидетельствует о неэффективности использования взносов на капитальный ремонт общедомового имущества.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ