Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Интернет, приложения и наглядность - как в седьмой на базе обычной сформировали цифровую школу?

26 марта 2020

Цифровые лаборатории, электронные учебники, информационные порталы - в седьмой школе активно работают над созданием новой образовательной среды. Педагогический коллектив на собственном опыте убедился, что "цифровая школа" способствует повышению эффективности обучения и преподавания.
В новом учебном году в седьмой, как и в других школах города, появились современные классы естественно-научных дисциплин. С ремонтом помогли спонсоры, они же укомплектовали материально-учебную базу с учетом пожеланий педагогов. Между кабинетами физики и химии - просторная лаборатория, оснащенная лучше некуда.

Надежда Антонова, учитель физики СШ №7: «Это наш демонстрационный стол. В котором много-много таких вот ящиков с оборудованием. Здесь у нас есть по механике оборудование, по молекулярке, термодинамике, есть оборудование у нас по электричеству, оптика, там снова механика и так далее».

Учитель с гордостью демонстрирует возможности комплекса, с помощью которого можно выполнять лабораторные, исследовательские проекты любой сложности. Цифровое оборудование: радиоконструкторы, микроскоп, наборы всевозможных датчиков и приборов.

Надежда Антонова, учитель физики СШ №7: «С этими комплектами мы с вами можем точно также, используя программное обеспечение, проводить лабораторные работы. Очень хорошо все это дело расписывается. Допустим, по оптике. Я оптику открываю. "Получение изображения с помощью собирающей линзы" - здесь пошагово все написано, что дети должны сделать, чем они должны воспользоваться. Начинают с того, что выставляют выпрямитель к источнику света так, чтобы он оказался между фокусом и двойным фокусным расстоянием. Вот это лабораторная работа».

Учитель химии Лариса Красильникова очень часто использует на своих уроках интернет. Говорит, единая коллекция цифровых образовательных ресурсов - просто кладезь информации.

Лариса Красильникова, учитель химии СШ №7: «В поисковике вводишь то, что тебя интересует. Например, я ввела "производство серной кислоты". Сейчас количество часов небольшое, а объем материала, который должны знать дети, остался тем же самым. Нужно же как-то очень быстро все равно их проинформировать, чтобы они знали о том или о другом».

Если у педагога не достаточно времени, чтобы собственноручно показать ученикам какой-то опыт, на помощь вновь приходит интернет. Чтобы не искать нужный материал во время урока, можно создать свою коллекцию. А на портале "Российская электронная школа" представлены интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс. Вместе с тренировочными заданиями, которые можно выполнить и тут же вместе проверить в режиме онлайн.

Наталья Тетюева, учитель начальных классов СШ №7: «У нас в школе имеется вот такой интерактивный стол, который позволяет вовлекать детей в процесс обучения. Большой плюс этого стола в том, что он развивает коммуникативные способности детей, потому что дети работают в группе, и это позволяет им учиться общаться между собой, договариваться и друг другу уступать. Здесь очень много различных интерактивных приложений. Например, элементарно, "музыкальные инструменты". Можете даже попробовать».

Интерактивный стол стоит в кабинете информатики. Этот предмет в седьмой изучают с первого класса. Заканчивая начальную школу, дети хорошо знают Word, умеют работать в Exel и, конечно же, в интернете. В работе с младшими школьниками учителя активно пользуются библиотекой цифровых образовательных ресурсов "1С: Школа Онлайн".
Ольга Кривошеина, учитель начальных классов СШ №7: «Допустим, Владимир Иванович Даль. Открываем и, пожалуйста, можно прочитать, можно прослушать, и далее идут различные задания для ребенка. Здесь и аудио, и видео, и интерактивные картинки есть различные».

И образовательным онлайн-ресурсом "ЯКласс", который позволяет проводить электронные тестирования. На портале представлено 1,6 триллиона заданий.

Ольга Кривошеина, учитель начальных классов СШ №7: «Во-первых, можно выполнить задания, которые здесь написаны, а во-вторых, можно все это покрутить, включить, увидеть, как это все меняется. Различные интерактивные игры есть, различные тренажеры, викторины. И очень что удобно для учителя – легкая проверка. То есть компьютер все это делает сам».

Светлана Решетникова своим ученикам с первого класса внушает мысль: телефон - это не только "стрелялки" и "бродилки". С помощью мобильного устройства можно прекрасно учиться. Например, на портале "Яндекс. Учебник". Там зарегистрированы все ее классы.

Светлана Решетникова, учитель начальных классов СШ №7: «Есть библиотека, я ее сейчас вам покажу. В этой библиотеке - масса заданий. Я выдаю ребенку, он говорит, какому классу, всему или не всему. Время – я могу его ограничить, а могу, в общем-то, дать сколько угодно. Без ограничений, решайте, сколько хотите».

Очень удобно, говорит Светлана Решетникова, что педагог видит, когда дети находятся в сети, и какие задания у них в ходе работы не получаются.

Светлана Решетникова, учитель начальных классов СШ №7: «И потом этому ребенку следом предлагаются задания дополнительные - на то, что у него не получается. Еще один образовательный портал – это "Учи.ру". Вот здесь у нас ребятишки с первого класса. Даже сейчас видно, сколько детей, и в каких заданиях они работают. Помимо этого, и в первом, и в "Учи.ру", и в "ЯКлассе" (вон рыцарю мы опять помогаем что-то делать) очень много выставлено всероссийских, международных олимпиад. Ребята выполняют эти задания и, в общем-то, мы собираем портфолио, то есть для них это тоже достаточно большой рычаг. Нам коронавирус не страшен – это 100%».

Продлят ли каникулы, или переведут на дистанционное обучение - в седьмой готовы к любому развитию событий. Образовательный процесс будет продолжаться.
Галина Портнова, директор СШ №7: «Мы в прошлом году впервые воспользовались "ЯКлассом" именно для всех детей. И мы заняли первое место в регионе, потому что работали все. Сегодня это для нас палочка-выручалочка, потому что есть возможность работать тоже всем. И мы склонны работать с бесплатными ресурсами. "ЯКласс" до 31 мая у нас вся школа, все дети пользуются с педагогами. "Учебник.ру" мы нашли бесплатный и сегодня мы пытаемся пользоваться и знакомить педагогов с бесплатными гаджетами».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ