Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

Заболеваемость гриппом и ОРВИ на севере Томской области пошла на спад

31 марта 2020

По итогам прошлой недели в Александровском районе цифры по всем группам населения, за исключением детей в возрасте до двух лет, опустились ниже пороговых значений. Подробнее об эпидобстановке, а также о ситуации с коронавирусом в интервью нашей телекомпании рассказал начальник местного отдела Роспотребнадзора Константин Рылёв.
Константин Рылёв, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «По Александровскому району на понедельник за прошлую неделю общая заболеваемость ОРВИ и гриппом -14,8%, ниже эпидпорога. Следовательно, заболеваемость пошла на спад. По позапрошлой неделе у нас было по взрослым на 78% превышение, на этой неделе уже на 30,7% ниже эпидпорога. По остальным группам населения у нас более чем на 30% снижен эпидпорог по Александровскому, исключая детей в возрасте до 2 лет, там у нас превышение почти на 200% эпидпорога. По Стрежевому общий эпидпорог - ниже 53,3%. А по всем группам более чем на 37% снижен эпидпорог, то есть город у нас не болеет».

Константин Рылёв развеял активно циркулирующие в соцсетях и мессенджерах слухи о наличии в Стрежевом больных коронавирусом и в очередной раз призвал население доверять информации только из официальных источников. К которым, в частности, относятся сайты областной администрации, местных органов самоуправления, Роспотребнадзора, а также Стопкоронавирус.рф.

Константин Рылёв, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «На сегодняшний день в городе человек, который был положен с подозрением на коронавирусную инфекцию, у него выявили грипп. На данный день по эпидсезону у нас 26 человек больных гриппом, который лабораторно подтвержден. А касательно данного человека, у него уже два анализа на коронавирус были отрицательные, то есть это не более чем ложная новость, не более чем дезинформация. Относительно маленькой девочки, которая у нас с высокой температурой была доставлена в городскую больницу – коронавирусная инфекция ставится только под вопросом, именно в целях уточнения диагноза, дабы исключить его. На данном этапе у нее взяты все необходимые анализы, анализы делаются, и пока результатов анализов нет, нельзя сказать однозначно, что это – грипп, пневмония, коронавирус или простое простудное заболевание. То есть ребенок госпитализирован, с ним на данном этапе работают коллеги, волноваться, по сути, не о чем».

Зато стоить помнить об ужесточении ответственности в том числе, и за нарушение режима полной самоизоляции, который сейчас действует в регионе.

Константин Рылёв, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «Касательно кафе, если есть такие точки, которые работают не на вынос, а принимают людей в открытые залы, тогда незамедлительно сообщать либо в ОВД, либо доводить до нашего сведения, телефон: 3-89-89. Будут приниматься меры. Относительно нарушителей закона будут проводиться рейдовые проверки, также будут выноситься штрафы. И по нашей части, и по части полиции. По самоизолированным, если есть сведения, что соседи, друзья, близкие нарушают данный режим, необходимо сообщать либо нам, либо в полицию. Будут также приниматься меры, будут также выясняться, устанавливаться причины, почему человек отсутствует и, следовательно, будет уже административная ответственность за нарушение».

Несмотря на то, что ограничений по передвижениям внутри страны нет, Константин Рылёв посоветовал воздержаться от полетов и поездок в другие города и регионы. А если такой возможности нет, то по возвращении внимательно следить за своим состоянием.

Константин Рылёв, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «Следить за здоровьем, смотреть за температурой, в случае повышения температуры или ухудшения состояния здоровья незамедлительно сообщать в городскую больницу, не заниматься самолечением. И опять же уточнять, что действительно летели там, допустим, с Москвы или с Петербурга в самолете. Но, по опыту, до людей доходят смски, что необходимо обратиться в больницу, вы были в контакте с больным, что-то из этой серии. У нас был такой «хороший» самолет «Москва-Нижневартовск» в марте, передали информацию, уже до людей довели, что в данном самолете с ними вместе летел именно больной или контактный по коронавирусной инфекции. Следовательно, до меня тоже эта информация «добегает» от наших коллег из ХМАО. Также не стоит думать, что мы здесь изолированные, взаимосвязь с ХМАО, именно с моими коллегами, с Роспотребнадзором, ведется в режиме нонстоп, 24/7. Поэтому не стоит думать, что мы здесь сидим на островке, что я могу о чем-то лично не знать».


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ