Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Полиция отмечает рост кибер-мошенничества. С начала года доверчивые стрежевчане уже перечислили преступникам более полумиллиона рублей

2 апреля 2020

Более полутора миллиона рублей в 2019-м и уже полмиллиона в текущем году отдали мошенникам стрежевчане. О самой популярной схеме выманивания денег - начальник межмуниципального отдела МВД Евгений Ващенков.
Евгений Ващенков, начальник МО МВД "Стрежевской": «Из всех случаев в 90 процентах мошенники говорят так: здравствуйте, мы - служба безопасности Сбербанка. Уважаемые жители, запомните, нет у сотрудников службы безопасности Сбербанка полномочий звонить жителям и разбираться с вашими средствами. Нет. Запомните. Если вам поступил звонок, и там говорят, что это служба безопасности Сбербанка, выключаем телефон. Выключаем телефон и больше ничего не делаем. Если вас это беспокоит, позвоните на горячую линию 900. По всем вопросам мы готовы всегда ответить, работаем в круглосуточном режиме. Поэтому если есть эти моменты, звоните. Можно же - вам позвонили, вы переживаете, ну отключите вы телефон, перезвоните в 02, мы вам все расскажем».

Евгений Ващенков приводит статистику: 20 из 22 обманутых горожан получили звонок от якобы службы безопасности Сбербанка. Причем, вопреки распространенному мнению, жертвами мошенников в Стрежевом становятся не только представители старшего поколения. Таких из 22-х только семеро. Остальные пострадавшие - моложе 40-ка.

Евгений Ващенков, начальник МО МВД "Стрежевской": «Каждый день сотрудники докладывают: мы провели профилактику, раздали памятки. С жителями общаешься: вы знали о том, что мошенники? - Да, знали. - Вы знали, что по телефону звонят? - Да, знали. - К вам сотрудники полиции обращались? - Да, обращались. - Почему вы откликнулись и перевели деньги? Сказать не могут. Сейчас мы хотим изменить формат, мы предлагаем каждому обманутому жителю рассказать городу про свою беду. Может быть, если это от нас не сильно доходит, может быть, за круглым столом - вместе с вами, вместе со мной и с жителями - чтобы каждый рассказал. Потому что город небольшой, все друг друга знают. Пока двое согласились, остальные думают. Стесняются. Но как-то, я же говорю, надо побороть это мошенничество. То есть если будет знать каждый гражданин, то, я думаю, мы просто уберем эту проблему, и жители перестанут отдавать свои средства мошенникам».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ