Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Полиция и власти проверили соблюдение требований предпринимателями

23 апреля 2020

Только зарегистрировавшись на сайте работа.томск.рф и соблюдая все санитарные нормы по профилактике. Полицейские и представители мэрии побывали в торговых учреждениях и парикмахерских и оценили, как выполняют требования властей, те, кто вновь приступил к работе.
В период действия режима «повышенная готовность» на территории Томской области требования к объектам торговли и сфере услуг особые. И работать в таких условиях могут далеко не все организации.

Евгений Ващенков, начальник МО МВД "Стрежевской": «Какие требования должны быть, знаете об этом? Информацию доводили до вас? - Получается, работаем также, как обычно».

Никаких дезсредств, продавцы без масок, из мер предосторожности - только информационный лист. Плюс ко всему здесь не смогли предоставить документы, что имеют право работать. А работать может только ломбард, потому что является микрофинансовой организацией. Ювелирные магазины рядом, как и развлекательный центр, кафе фаст-фуда закрыты.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «В перечень товаров первой необходимости непродовольственной группы не входят золотые изделия, торговля золотыми изделиями. На самом деле только те товары, которые входят в перечень товаров первой необходимости, сейчас магазины и торговые точки должны работать и имеют право работать».

Также должно быть уведомление, что организация зарегистрирована на сайте работа.томск.рф. Этого не оказалось. Попросили трудовые договоры, сказали, что они дома и в главном офисе. Пришлось брать объяснения и закрывать магазин. Следующая торговая точка - с косметикой.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «- У нас хлорочка, я прихожу, обрабатываю все хлоркой, масочки, перчатки. - Вот сейчас мы к вам пришли, вы без масочки. Есть масочка? Вы уже не снимайте тогда, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора должна быть масочка, должна быть синяя лампа, это вот последняя рекомендация, которая пришла от Роспотребнадзора, сейчас все магазины должны быть оснащены вот этими лампами бактерицидными для того, чтобы обеспечить обработку».

Оставили рекомендации, посоветовали принять к сведению и не нарушать. Образцово-показательным оказалась парикмахерская, где работают только по записи, соблюдая все требования.

Татьяна Тиронова, мужской мастер: «Мы оставляем по часу, чтобы время было на уборку. И вообще, уборку проводим, если требуется 2 раза проводить в течение дня, то стараемся проводить и чаще, по мере загрязнения, потому что сейчас грязно на улице. - У вас при входе должны быть антисептики? - Есть у нас антисептик вот такой для мебели, уже готовый антисептик для поверхностей тоже, можно спиртовой, можно на хлоре».

Мастера работают посменно, принимают по одному клиенту, чай, кофе исключили, журнал обработок есть, график дезинфекции тоже, температуру измеряют. Уведомление об осуществлении деятельности имеется.

Константин Рылёв, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «С клиентов необходимо брать расписки о том, что они не болеют, не приехали из Москвы, Петербурга, из стран эндемичных по коронавирусной инфекции, и, соответственно, также, что родственники у них тоже не входят в данную группу людей. Сама работа должна быть только в масках, в средствах индивидуальной защиты именно парикмахера самого. И максимальное использование одноразовых предметов - это накидок, полотенец, всего прочего».

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Все, что касается сферы услуг, именно парикмахерских услуг, в основном исполняется. Единственное, хотела бы сказать по поводу соблюдения социального расстояния - 1,5 метра. Это касается и торговых точек. Сейчас по торговым точкам необходима также обработка кассовых аппаратов после каждого клиента антисептиками, т.е. после того, как они рассчитаются за какие-то полученные товары и т.д. И, поскольку у нас с вами разрешена на территории Томской области продажа одежды и обуви, наличие бактерицидных ламп в таких залах торговых также обязательно».

Тем, кто не хочет работать по новым правилам, придется раскошелиться. Нарушителям грозит штраф: физическим лицам от 15 до 40 тысяч рублей, юридическим - еще больше.
Евгений Ващенков, начальник МО МВД "Стрежевской": «Мы проверяем предприятия и организации, как они работают, выполняют распоряжение губернатора. Т.е. они работать могут, но есть ряд требований, которые обязаны выполнять. Если эти требования не выполняются, то мы уже привлекаем к административной ответственности как физических лиц, так и юридическое лицо. В зависимости от предприятий и в зависимости от нарушений. Эта работа у нас на постоянной основе».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ