Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

В ДШИ рассказали о своих талантливых учениках

23 апреля 2020

В этом году юными лауреатами премии мера в сфере образования стали трое воспитанников детской школы искусств. Двое из них занимаются на художественном отделении ДШИ. Софья Шнайдер и Виктор Тазов - учащиеся 4 класса по дополнительной предпрофессиональной программе «Живопись». О талантливых учениках мы поговорили с их преподавателем Марией Шкуропет.
Такими солидными конкурсными портфолио не все взрослые соискатели премии мэра могут похвастать. Софья Шнайдер в ДШИ занимается с 5 лет. Круглая отличница. Участница и победитель различных конкурсов. За последние два года ее профессиональное портфолио пополнили 2 награды международного, 5 - всероссийского, 6 - регионального и 7 - муниципального уровня. Наиболее ярко, говорит педагог Мария Шкуропет, талант девушки проявляется в области живописи, скульптуры и графики.

Мария Шкуропет, преподаватель художественного отделения ДШИ: «Когда она у нас закончила школу раннего развития, затем - «Юный художник» (это дети до 10 лет) и по завершению «Юного художника» у нее уже была персональная выставка творческих работ. Было очень много. Мы ее поздравляли. И сейчас она выполняет не просто тематические натюрморты, но и очень много творческих работ по предмету «Композиция». И соответственно эти работы мы потом отправляем на конкурсы. Это очень талантливая, глубоко мыслящая девочка. Она всегда такая очень трудолюбивая, подходит к своим работам с полной ответственностью, всегда тщательно прорабатывает, продумывает, очень много мне присылает эскизов. Самокритичная. Постоянно ей нужно мнение и обязательно какую-то критику, над чем нужно поработать. То есть она не успокаивается, если ее просто похвалил, ей нужно обязательно «а что не так», чтобы дальше идти, двигаться, то есть это достойно такого уважения. Она уже такая состоявшаяся, можно сказать, личность. Прям видно, что это будущий художник».

Виктор Тазов, учащийся художественного отделения ДШИ: «Сподвигла меня пойти в "художку" моя мама. Она видела, что с самого детства я этим интересуюсь, рисую, что-то такое постоянно делаю. И она решила, что меня нужно отдать в "художку". Предпрофессиональное направление выбрал я сам».

Это интервью Виктор дал в июле прошлого года по возвращению из Тобольска, где взял гран-при VI международного детско-юношеского пленэра-конкурса «Ангел Сибири». В 2019-м же он стал лауреатом международного молодежного архитектурно-художественного фестиваля «Золотая АрхИдея». В 2020-м - всероссийского конкурса анатомического рисунка «Пластическая анатомия человека». И это лишь малая часть наград юного художника.

Мария Шкуропет, преподаватель художественного отделения, заместитель директора ДШИ: «Виктор к нам пришел сравнительно недавно. Я с ним познакомилась в подготовительном классе, это дети от 10 до 12 лет. И вот он созрел, пришел к нам в художественную, и мы начали с ним работать. И я уже в подготовительном классе видела, что это такой целеустремленный ребенок, он талантливый. Он будет все время стремиться идти дальше, развиваться, искать, а как же можно усовершенствовать свое задание. Постоянно мне тоже присылает эскизы, постоянно советуется, сам очень много выходит, смотрит какие-то мастер-классы. Мы вывозим детей в Санкт-Петербург на образовательные программы, это тоже дает очень большое развитие детям в целом в школе. Поэтому и уровень начинает – мы прям замечаем этот рост. И нам самим, преподавателям, не мешало тоже съездить, посмотреть, что-то новенькое почерпнуть и потом это давать детям».

В прошлом году Виктор наряду с педагогами «художки» в рамках городского фестиваля «Колорфест» провел для стрежевчан мастер-класс «Акварельные лайфхаки». Он занимается в студии «Печатная графика» и уже несколько лет участвует в образовательной программе «Юный художник», созданной при поддержке Санкт-Петербургской академии постдипломного педаобразования и факультета искусств Санкт-Петербургского госуниверситета. Его педагоги уже отметили большой творческий потенциал юноши и выразили желание видеть талантливого стрежевчанина в рядах своих будущих студентов. Такими учениками можно только гордиться, говорит Мария Шкуропет.

Мария Шкуропет, преподаватель художественного отделения, заместитель директора ДШИ: «Когда они приходят, они приходят очень разрозненные, очень все такие разные, с разных коллективов. И моя первостепенная задача их всех объединить, чтобы это была такая семья, дом, чтобы мы друг друга уважали, воспринимали такими, какие мы есть, чтобы всем было здесь комфортно. И чтобы каждый, кто сюда приходит из детей, они могли себя вот именно найти такими, какие они есть, не подстраиваться под всех. А вот он такой, и нам он важен таким».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ