Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Люди Томской нефти – Анна Барановская

28 апреля 2020

Есть люди, которые успевают гораздо больше остальных: учиться и учить, работать и выступать на симпозиумах и конференциях, придумывать и воплощать в жизнь различные полезные проекты. Стрежевчанка Анна Барановская - одна из таких.
Анна - выпускница института природных ресурсов ТПУ. Обучалась на кафедре геоэкологии и геохимии. Окончив магистратуру, поступила в аспирантуру. Вернулась в родной город и пришла работать в «Томскнефть». За два года в управлении по охране окружающей среды девушка успела многое. Поработать в двух отделах - экологического мониторинга и по обращению с отходами. Выступить организатором первого городского чемпионата по спортивному сбору мусора и инициатором установки в административных зданиях предприятия контейнеров для сбора использованных батареек.

Анна Барановская: «Тут было, наверное, так: я дала инициативу, а мой начальник управления сказал: «Почему бы и нет». И вот теперь это все реализовалось. Причем, заключили договор на утилизацию с единственной компанией, которая у нас есть по утилизации в России (это не так просто утилизировать батарейки, как кажется). Находится она в Челябинске, у нас с ними заключен договор. Собственно говоря, они нам делали дизайн экобоксов. И сейчас они у нас стоят и радуют в пяти зданиях административных. Самое главное, что не бесполезно, потому что, правда, они накапливаются».

В прошлом году на утилизацию отправили около 100 килограммов батареек. И сделали следующий шаг - установили в офисах контейнеры для сбора бумаги и пластика. Сотрудники управления работают не только на благо предприятия. Они ежегодно проводят акции по озеленению города. Анна - обязательный их участник. Для последней сама подбирала саженцы, а после высадки ездила и поливала их, говорит, жалко же, если бы не принялись.

Анна Барановская: «Если бы не мои руководители, не мой коллектив, я думаю, маловероятно, что я все бы это успела за два года. И вообще, в принципе, что-то сделала. Мне очень повезло, что я именно работаю в "Томскнефти", потому что здесь есть некий симбиоз науки и экологии. Это должно быть. Нет, я не пожалела ни разу, и я вообще считаю, пока солнце светит в нужную сторону, и все идет так, как надо. Поэтому лично мне кажется, что это большая удача, что я попала работать именно в "Томскнефть".

В изменившихся реалиях реализация многих экологических проектов под вопросом. Зато появившееся свободное время можно использовать для самообразования. Анна - слушатель различных вебинаров, участница дистанционных конференций. Одна из последних - международный научный симпозиум имени академика Усова. Я просто не могла его пропустить, признается девушка. На симпозиуме она представила итог своей пятилетней работы, которая совсем скоро выльется в диссертацию «Элементный состав водного растения ряска как индикатор экологического состояния окружающей среды на примере РФ».

Анна Барановская: «В 2015 году я, наверное, шокировала свой университет, потому что я кинула клич в социальных группах о том, что мне надо собрать ряску. Это было на практике в "Томскнефти". И самое интересное, что откликнулись различные люди с различных точек нашей страны, и сейчас у меня есть пробы ряски, которые я изучаю, исследую. Смотрю ее химический состав, и эта ряска из 47 регионов России. Ряска, она произрастает вообще везде. И она очень чувствительный объект по отношению именно к химическому составу окружающей среды. Она - как зеркало. Допустим, все что у нас происходит в водоеме, мы это все проанализируем в ряске».

О перспективах использования ряски как фиторемидиатора нефтезагрязненных водоемов Анна рассказала и на корпоративной научно-технической конференции молодых специалистов. Работу члены жюри оценили высоко, присудили первое место, и для кустовой НТК предложили дополнить проект анализом объектов, которые живут в соленых водах. Такие растения есть, говорит Анна. И в будущем она намерена их исследовать и провести ряд экспериментов.

Анна Барановская: «Конечно, это было волнительно, на таких конференциях я не участвовала. Обычно фундаментальная наука – это ты выходишь, сухо рассказываешь все, что ты сделал, сидят профессора: ага, молодец. Ну и все, собственно говоря. А тут надо было именно показать, заинтересовать как-то, дать огня, так сказать, чтобы люди поняли тебя и сказали: да, твоя работа имеет какое-то будущее и какое-то развитие».

Свои первые шаги в экологии она делала еще в школе, в центре экологического воспитания детей. Сегодня продолжает сотрудничать с учреждением допобразования, выступая научным консультантом для воспитанников центра, которые заняты проектной деятельностью. В прошлом году, к примеру, вместе с Юлией Рыжей они изучали паукообразных и паутину.

Анна Барановская: «Здесь тоже есть некий такой нюанс экологический, потому что пауки, они плетут паутину в зависимости от того, что у нас в окружающей среде. Плохая экологическая обстановка – плохая паутина, хорошая экологическая обстановка – хорошая паутина. Работа была выполнена на таком хорошем уровне, она заняла первое место, если не ошибаюсь, в Москве. Потом Марат Юнусов у меня был, еще пара ребят, уже так точно сложно вспомнить, но в любом случае, есть возможность, есть время, я, конечно же, помогу. И тут тоже все взаимосвязано, сколько я помогаю, столько же дом природы – мне. Потому что до сих пор я получаю от них большое количество ценных знаний и очень признательна. Это как второй дом для меня уже».

Два года назад Анна вышла замуж. Супруг, как и она, увлечен наукой. Он - физик, тоже пишет кандидатскую. И поддерживает все начинания своей второй половины. Отчасти и поэтому мне удается все совмещать, смеется девушка.

Анна Барановская: «Это, наверное, с университета еще зародилось. Потому что когда я училась в университете, я еще параллельно училась в музыкальном колледже. Я спала ночью часов по пять. В пять утра я вставала уже, делала немножко универ и бежала в этот колледж, играла на контрабасе, тут же бежала в универ - даже удавалось иногда быть одновременно на двух парах. То есть меня дисциплинировала жизнь в университете к тому, что сейчас я как-то стараюсь успеть. Не сказать, что все получается, но как говорится, чем больше делаешь, тем больше сделаешь».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ