Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

Поисковик Анатолий Антонюк - о призвании по сохранению памяти

7 мая 2020

Каждый год 9 мая в первых рядах "Бессмертного полка" - десантник, командир вертолета, старейший член поискового отряда «Память» Анатолий Антонюк. Вместе с отцом Александром Андреевичем, который День Победы встретил в госпитале в Праге. Сейчас, когда его уже нет в живых, сын жалеет об одном - что знает о фронтовом пути отца так мало. Многие детали его военной биографии навечно останутся неизвестной страницей истории.
Анатолий Антонюк: «У самого не хватало тогда ума-разума порасспрашивать подробнее, но хотя когда и пытался спрашивать, он так это…
Я хорошо запомнил только одно: он говорит, ты знаешь, как хорошо с немцами воевать ночью? Я спросил, а почему так? Ну, говорит, подберешься незаметно, а они вокруг костра сидят, гогочут по-своему, разговаривают. Отец у меня украинец, поэтому так передавал эти слова. И говорит, гранату в костер, потом дальше. Вот это так врезалось в одном разговоре. А в остальном он отмалчивался, курил. Курил всегда так почему-то - папироса была зажата в кулаке. Ну, это правильно, фронтовая привычка».

Он знает, что в войну отец дважды десантировался в тыл врага. Был дважды ранен. Домой вернулся с медалями. Той, что «За отвагу» Александр Антонюк был награжден в 1944-м. За то, что в ходе наступательных боев его отделение первым ворвалось на окраину маленького городишки в Чехословакии и пленило 11 фашистов. Эти детали сын выяснил не у отца - из архивных документов. Я, говорит Анатолий Александрович, тех медалей никогда не видел, не держал в руках.

Анатолий Антонюк: «Оказывается, где-то в 46 или 47-м, когда проблемы были с питанием, у него сестра и мать были, вот чтобы как-то поддержать их, менял на рынке на продукты питания. Марат Санаев посоветовал, можно попробовать через монетный двор в Ленинграде, имея на руках приказ о награждении и номер медали, изготовить дубликат. Хотелось бы это дело завершить, чтобы внукам действительно было, что показать».

С командиром поискового отряда «Память» они знакомы давно. Последние годы вместе ездят в экспедиции. Это наш старейший поисковик, с гордостью заявляет Марат Санаев. Решение участвовать в раскопках пришло как-то само собой, когда отряд занялся розыском и подъемом останков самолетов, вспоминает Антонюк, я же сам бывший авиатор. Дело это долгое, трудное, требующее хорошей физической подготовки при работе на местности и большого терпения при работе с архивами. Но с какими бы не сталкивались трудностями, они окупаются сторицей.

Анатолий Антонюк: «Когда на местности находят деталь с номером – это праздник. Даже есть такое для стимулирования работ поисковиков, наших ребятишек, объявляется конкурс. Кто находит деталь - сладкое в качестве приза. Банка сгущенки. Это так, шутя, но тем не менее, банку сгущенки получает товарищ, если находит. Еще самое волнительное, когда находим медальон. Момент вскрытия, с надеждой, что там сохранится информация о погибшем. Очень часто медальон нечитаемый. Надежда сразу обрывается, и осадок на душе остается. А еще, ну еще волнительно и впечатляюще, когда доставляем на родину, а там встречают. И как встречают! Это такой душещипательный момент. Там понимаешь, что да, работа благодарная. И моменты захоронения, ну скажу честно, кто бы ни был – мальчишка или взрослый мужчина - ком к горлу подступает».

Самый памятный ему самолет из тех, что довелось поднимать, истребитель Як-1. Дело было в 2016-м году в Ульяновском районе Калужской области. Обнаружили останки в весеннюю вахту. Откапывали летом. А вывозили уже осенью. Разбился истребитель в глуши несусветной. Ушел глубоко в землю.

Анатолий Антонюк: «Он ушел на глубину где-то четыре метра. Это жижа, вода, вместе с грунтом. Ведрами черпали. По уши, можно сказать, в этой жиже. Но очистить – это одно, а второе дело – поднять оттуда. О-о-о-о, это примерно, как строительство египетской пирамиды. Нужно создать подъемные средства, то есть переплетения канатов, бревен, чтобы сначала поднять его вертикально, потом убрать из ямы по наклонным бревнам, потом погрузить в телегу».

Но самое страшное оказалось впереди. Транспортировка мотора на базу в деревню заняла неделю. Северяне, которым, казалось бы, к болотам и бездорожью не привыкать, в один голос заявляют: было тяжко.

Анатолий Антонюк: «Там болота, бревна, через которые знаменитый «Беларус» тоже не выдерживал. Потом приходилось в это место доставлять генератор со сварочной станцией, все это ремонтировать, варить в условиях – ну хорошо у нас в отряде прям как будто мастера на все руки. Вот Дениска у нас - сварщик, можно сказать, высшей квалификации. Он в таких условиях смог тягу управления как-то восстановить полностью. Когда двигатель уже погрузили на тележку и начали двигаться, размытая лесная дорога – появилось ощущение, как будто мы тоже в наступлении в такую непролазную грязь. Потому что приходилось рубить деревья, под колеса подкладывать, всем трактор толкать. Это движение было буквально по метру. По метру вылазили из этой грязи».

Двигатель истребителя привезли в Стрежевой. А на том месте, где он разбился, как и на всех, откуда поднимали самолеты с останками летчиков, наши поисковики установят обелиск. Такая у них традиция. Чтобы люди знали и помнили. Каждый раз, когда ставим памятник, признается Анатолий Антонюк, мне вспоминается финальная сцена фильма «А зори здесь тихие».

Анатолий Антонюк: «Чтоб не просто яма осталась в лесу. А грибники, ягодники, охотники да и просто работники леса, так вот внезапно подойдя к этому месту, увидев обелиск, я думаю, что они тоже чувство такое испытывают к этому месту, что, да, действительно, здесь когда-то была война».


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ