Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Кто такие недееспособные совершеннолетние, и как им помогает государство?

14 мая 2020

Больше семи десятков стрежевчан состоят на учёте в отделе опеки и попечительства администрации в качестве недееспособных. Федеральным законом предусмотрен строгий контроль соблюдения их интересов и защита прав. Как реализуют эти меры, в интервью "СТВ" рассказала ведущий специалист отдела опеки Татьяна Мелкова.
В Стрежевом насчитывается 75 недееспособных совершеннолетних граждан. Такой статус им присваивается судом.

Татьяна Мелкова, ведущий специалист отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «Эта процедура довольно-таки долгая. Потому что от начала подачи заявления в суд и до вынесения судом решения проходит 3-4 месяца. Так как проводится экспертиза заочная в г. Томске в Томской клинической психиатрической больнице. Оттуда приходит заключение врачей, и только потом выносится решение».

У всех людей, попавших на этот учёт, психиатрическое заболевание. Старческая деменция - самая частая причина. Ведь большинство недееспособных граждан - люди пенсионного возраста. К слову, пенсия - по старости или инвалидности (её ставят всем психиатрически больным) - единственная материальная господдержка. Дополнительных пособий им не назначают.

Татьяна Мелкова, ведущий специалист отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «Два раза в год мы проводим обследования таких граждан. Это плановые проверки согласно графика. Мы выезжаем по месту жительства и проверяем условия проживания граждан, как осуществляется за ними уход, непосредственно общаемся с самими недееспособными, проверяем сохранность их имущества, обсуждаем с опекунами защиту их прав и интересов, и соблюдение опекунами их обязанностей в отношении опекаемых».

Сейчас, в условиях непростой эпидобстановки и режима самоизоляции, очные проверки приостановили. Но специалисты отдела опеки постоянно на связи со своими подопечными. Контроль сейчас осуществляется по телефону. Помимо поверок по графику, в обычном режиме работы случаются и внеплановые. В тех случаях, когда поступают "звоночки". Редко, но всё же приходят сообщения от соседей и знакомых, что опекуны забывают о своих обязанностях.

Татьяна Мелкова, ведущий специалист отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «Ну, у нас подтвержденных таких сообщений за прошлый год было только одно. Там дочь не исполняла свои обязанности как опекуна в отношении матери. В итоге у нас эта женщина была направлена, так как не было других граждан, кто бы мог ухаживать за ней и осуществлять опеку, она была направлена в психиатрический интернат города Томска».

В это же учреждение направляются недееспособные граждане, у которых нет близких родственников или от которых родные отказались. Опекунство - дело добровольное. Заставлять не в праве даже суд. В прошлом году пятеро недееспособных стрежевчан были вынуждены отправиться в томский интернат на ПМЖ.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ