Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

В отделе безопасности проживания рассказали, где можно сдать отработавшие батарейки

24 мая 2020

Мэрия Стрежевого приобрела контейнеры для сбора отработанных элементов питания, которые запрещено смешивать с твердыми коммунальными и иными отходами.
Раньше все выбрасывали севшие батарейки в мусор и не задумывались о том, какой вред они наносят окружающей среде. Ярослава Карпенко показывает, на каждом элементе питания есть знак перечеркнутого контейнера, который как раз говорит о том, что выкидывать их вместе с другими бытовыми отходами ни в коем случае нельзя. Срок разложения батареек - более 100 лет.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «В состав элементов питания входят свинец, ртуть, кадмий, никель, цинк и иные вещества, которые на сегодняшний день небезопасны для человека. Сейчас в организациях устанавливаются спецконтейнеры, куда вы можете произвести сброс ваших отработанных батареек. Первые контейнеры были установлены в организациях «Томскнефти». На сегодняшний день администрация города закупила 10 контейнеров, установила их в здании администрации, управлении образования, «Современнике» и во всех школах».

Еще 16 контейнеров приобрел региональный оператор - общество «Транссиб». Сейчас ведет переговоры с организациями, где их планирует поставить.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Уважаемые граждане нашего города, контейнеры установлены, давайте будем производить сброс отработанных батареек только в эти контейнеры. Для чего - для того, чтобы сберечь окружающую среду, для нас, для наших детей, для наших родных и близких, для наших внуков».

Специалисты напоминают, ртутьсодержащие лампы, как и батарейки, тоже относятся к первому классу опасности. Поэтому утилизировать их нужно правильно. Пункты приема в городе работают не первый год. Полный список размещен на сайте администрации.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Бесплатно принимаем ртутьсодержащие лампы только от населения города через управляющие компании и ТСЖ. Там же установлены спецконтейнеры под эти лампы. Затем эти лампы увозит ООО «Транссиб» и утилизирует согласно всем требованиям к этим лампам».

Что касается обычного мусора, единственное санкционированное место размещения отходов в Стрежевом - полигон ТБО. За организацию свалки в черте города можно поплатиться рублем.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Ежегодно комиссионно объезжаем город. Практически 2 раза в неделю происходит эта процедура, выявляются несанкционированные места размещения отходов. Тогда мы смотрим, кто же эти отходы разместил. Если личность можно установить, она привлекается к ответственности. В этом году привлечено к ответственности одно физическое лицо за сброс мусора на Торговой, 3».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ