Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Высшая награда и серьезная финансовая поддержка

1 июня 2020

Подведены итоги губернаторского областного фестиваля народного творчества по итогам 2019 года. Стрежевой стал обладателем высшей награды - гран-при.
Нина Потапова, начальник УКС и МП: «Мы, получив вчера эту новость, были, конечно, счастливы. И переполнены чувством благодарности. Прежде всего, благодарности губернатору Томской области Сергею Анатольевичу Жвачкину. За то, что в сложные времена всегда находятся возможности поддержать культуру, дать шанс развиться, достичь новых высот. По большому счёту, коллеги мои вот меня поймут, мы работаем, конечно, для нашего зрителя, для тех, кто приходит в залы учреждений культуры, но не менее нам важно получать подкрепление от людей, которые являются авторитетами в этой сфере. И поэтому благодарны мы и департаменту по культуре Томской области, и председателю оргкомитета фестиваля Павлу Леонидовичу Волку».

Список благодарностей объёмный. Начальник управления культуры Нина Потапова отметила и коллектив томского дворца творчества «Авангард» - за содержание фестиваля, постоянное его обновление. Отдельное спасибо - координационному совету руководителей клубных учреждений региона за возможность выезда жюри в Стрежевой.

Нина Потапова, начальник УКС и МП: «И, конечно, огромная благодарность стрежевчанам. Более 1000 человек приняли участие в фестивале. Это участники творческих коллективов, руководители, те, кто думает, придумывает, реализует свои творческие идеи, кто работает головой, душой и телом день и ночь, чтобы профессиональное признание состоялось».

Губернаторский фестиваль народного творчества - своеобразный культурный марафон. Он объединяет более 10 жанровых конкурсов.

Нина Потапова, начальник УКС и МП: «Это и конкурс хореографических коллективов "Танцевальная мозаика", это и конкурс самодеятельных композиторов "Зырянские зори", это и конкурс вокального творчества «Звёздный дождь», это и конкурс патриотической песни «Муза, опалённая войной». И ещё достаточно большое количество конкурсов и фестивалей, потому что в губернаторский фестиваль отдельным блоком входит фестиваль детского творчества «Красота спасёт мир», и там тоже идёт разделение на конкурсы, номинации. И мы стараемся везде участвовать».

На протяжении года коллективы Стрежевого готовят номера, презентуют их на городских мероприятиях. А в декабре зрительный зал «Современника» закрывается на целый день. Выездное жюри областного фестиваля отсматривают северных конкурсантов. Обычно концерт включает порядка 60 номеров.

Нина Потапова, начальник УКС и МП»: «Члены жюри ведут огромную работу! Мало того, что нужно отсмотреть все эти номера, мало того, что их нужно оценить, мало того, что нужно понять впечатление. Каждый раз, приезжая к нам, члены жюри губернаторского фестиваля ведут еще и методическую работу. Они ведут работу с руководителями творческих коллективов, проговаривая какие-то нюансы, недочёты, требования, дискутируя даже. То есть они постоянно находятся в диалоге с руководителями творческих коллективов. Мы давно знаем этих людей, мы очень их уважаем. Среди них есть заслуженные работники культуры, руководители лучших коллективов нашей области. И поэтому нам их мнение важно с точки зрения профессионального роста».

Из 60-ти представленных в декабре 2019 года номеров, 56 отмечены дипломами губернаторского фестиваля. В копилке стрежевчан 5 третьих, 15 вторых, 27 первых мест.

Нина Потапова, начальник УКС и МП: «Вместе с гран-при губернаторского фестиваля мы получили и два гран-при в жанровых конкурсах. Обладателем стала Мария Жданова в вокальном конкурсе «Звездный дождь». И гран-при получил оркестр детской школы искусств под руководством Сергея Александровича Пикулина в детском фестивале «Красота спасет мир».

Помимо почётной награды - кубка гран-при губернаторского фестиваля - Стрежевой получит серьёзную финансовую поддержку на развитие материально-технической базы учреждений культуры.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ