Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

В области отмечен рост населения и зарплаты

3 июня 2020

Сегодня губернатор Сергей Жвачкин выступил на собрании Законодательной Думы с отчетом о деятельности исполнительных органов власти за 2019 год. В своем выступлении глава региона отметил, что третий месяц самоизоляции, конечно, не лучшим образом отражается на экономике области, предпринимательской активности, настроении людей, но сохранены ключевые проекты, контракты, объемы производства, а главное, насколько это возможно, рабочие места. Более того, за четыре месяца текущего года сфера строительства выросла на 20%, обрабатывающая промышленность - почти на 10%, торговля - на 4%, АПК - на 2%. Минимизации негативных последствий эпидемии способствует тот задел в экономике, который создал регион за последние годы, подчеркнул губернатор.
Отчитываясь в региональном парламенте, Сергей Жвачкин отметил рост численности населения. На 1 января 2020-го в области проживал 1 миллион 79 тысяч 271 человек. Прирост за год составил 1800 человек. Правда, прирост этот – миграционный. Естественная убыль населения все еще продолжается. Это объективный процесс, который идет в целом по стране и связан с демографической ямой 90-х годов. На демографическую ситуацию, конечно, влияет и уровень жизни людей, сказал глава региона.
«Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Томской области выросла на 5%. К сожалению, ключевое слово здесь «номинальная». Темп роста зарплат недостаточный. Далеко не везде люди получают достойные деньги за свой труд, – подчеркнул губернатор. – Самые большие темпы роста доходов граждан по итогам года показала бюджетная сфера, обрабатывающие производства, нефтегазовый комплекс, сектор информационных технологий и связи. Нам нужно, чтобы зарплаты быстро росли везде. Есть куда расти».

Подводя итоги работы первого года работы в регионе национального проекта «Демография», Сергей Жвачкин рассказал, что в детских садах создано больше тысячи новых мест, в том числе 700 ясельных.

«В целом на национальный проект из бюджетов всех уровней в 2019 году направлено больше трех миллиардов рублей. Построены четыре новых детских сада в Томске, Томском, Первомайском и Молчановском районах. Сейчас учреждения получают лицензии и скоро начнут работу. Также в рамках нацпроекта завершен капитальный ремонт пяти крупных спортивных объектов в Асиновском, Бакчарском, Кожевниковском и Кривошеинском районах. Построены пять универсальных спортивных площадок в городе Кедровом, Томском и Кривошеинском районах.
Больше миллиарда рублей направили на ежемесячные выплаты семьям с детьми. И сегодняшнее беспрецедентное решение президента о поддержке семей с детьми - это продолжение нашей системной работы», - подчеркнул глава региона.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ