Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

В Александровском возобновили производство консервов, которые когда-то были известны Советскому Союзу

7 июня 2020

В Александровском открыли рыбоконсервный завод. На торжественной церемонии, с соблюдением всех мер предосторожности, присутствовали все причастные к возрождению перерабатывающей отрасли в районе. Включая губернатора Сергея Жвачкина. Он поздравил александровцев дистанционно.
Теперь рыбакам Александровского района не придется искать покупателей рыбы на стороне, везти ее в другие регионы. Перерабатывать и закатывать в банки будут здесь, на месте, в александровском рыбокомбинате «Ковчег».

Ведущая: «Все без исключения жители Александровского района понимают, что это - граница нового, значимого этапа в экономике нашего района. Эта огромная работа - итог большого труда профессионалов своего дела, предприятие 21-го века, способное обеспечить потребителей качественным продуктом и расширить рынок труда».

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «Сегодня действительно важное событие. И не только для района, но и для всей области, для всех людей. Когда-то в далеком 1979 году я первый раз побывал на вашем заводе, попробовал карася в гречневой каше. Поэтому для меня это еще и личное такое большое событие. Мы возобновляем производство консервов, которые были известны всему Советскому Союзу».

Говоря о возрождении рыболовства и переработки, губернатор отметил, в прошлом году в области добыли более 3-х тысяч тонн рыбы. И вклад александровских рыбаков здесь довольно весомый - 42%.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «В апреле 2017 года вы, Сергей Анатольевич, при встрече с жителями нашего района ответили на вопрос Геворгяна Виталика Паруйровича, будете ли вы помогать в процессе строительства завода. Вы ответили конкретно: да. За счет средств бюджета и за счет средств бизнеса. Это вы сделали, слово свое сдержали, деньги выделили. 37 миллионов в 2019 году мы получили и сегодня видим такой завод».

Виталик Геворкян, построивший завод с нуля, поблагодарил губернатора за поддержку. Заверил, ассортимент будут расширять, планируют выпускать фарш, котлеты, фрикадельки. Сергей Жвачкин предложил делать балыки муксуна, стерляди. Сказал, с квотами и лицензиями область поможет.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «В 2019 году по отношению к 2018-му мы сократили безработицу на 0,3% без открытия данных рабочих мест. Плюс эти рабочие места. Они значительно улучшат материальное состояние наших жителей. И это очень здорово. 25 рабочих мест сегодня, завтра будет их значительно больше».

Виталик Геворгян, заместитель директора ООО «Ковчег»: «Сейчас уже определенные запасы есть консервов, около 120 тысяч банок наготовили, они у нас на складе солятся. То есть определенное время должна с солью лежать банка, потом только продукт можем продавать. В ассортименте сегодня у нас 8 видов готовы на продажу. Еще 8 видов будет, когда придут этикетки, где-то через неделю, из Нижнего Новгорода».

Людмила Герцулевич, рыбообработчик ООО «Ковчег»: «Делаем карася с гречкой, язя, щуку, леща делали, мелкого частика в томате и в масле, паштет делали. Икру делаем с частиковых рыб, то есть из карася, язя. Еще сейчас налим не идет, не зима, а зимой будем вытаскивать из налима печень, будет печень натуральная, паштет из печени налима. Очень вкусно. Как и раньше в консервном цехе делали старом».

Более сотни местных рыбаков уже заключили договоры с заводом. В прошлом году поставили сюда около 60-ти тонн рыбы. Холодильник на 1,5 тысячи кубов позволяет делать большие запасы. До октября, говорит предприниматель, нужно закупить минимум тонн 700. Чтобы без перебоев отработать зиму.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «У нас был губернатор в августе 2019-го года. Мы вопрос подняли, что у нас большой износ маломерного флота у рыбаков. Проблемы есть с сетями, снастями. И губернатор это сказал. И я тоже попросил, чтобы как-то эту программу насытить деньгами не только районными, но и областными. В 2020-м году начали увеличивать объем средств. Раньше было только 400 тысяч, а в этом году мы получили и областных 500 тысяч. Это 900 тысяч. Мы сможем помочь нашим рыбакам в селах района. Тем, кто имеют холодильники. Потому что холодильник - это серьезные затраты на электроэнергию. Там стоимость электроэнергии, представляете, от 19 до 41 рубля. Поэтому мы просто обязаны это сделать. И в этом же году начал работать раздел программы по улучшению материальной базы наших рыбаков. На это будет потрачено полтора миллиона рублей».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ