Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Среднемесячная зарплата на крупных и средних предприятиях Стрежевого составила более 68 тысяч рублей, темп роста - 6%. Мэр отчитался о работе за 2019 г.

17 июня 2020

Стрежевой остается муниципальным образованием с положительным естественным приростом населения - плюс 82 человека за прошлый год. А всего, по данным на начало января, в городе проживало 40 тысяч 830 человек. На север приезжают реже, чем приезжают. За пять лет из города выехало 11 396 человек, приехало 9 785. Об этом на думе, подводя итоги 2019-ого, рассказал мэр Валерий Харахорин.
Уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления по данным независимого опроса, вырос почти на полтора процента и составил - 71,4%. Это самый высокий показатель в регионе, отметил мэр.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Уровень жизни населения города напрямую зависит от заработной платы. По данным статистики фонд заработной платы на крупных и средних предприятиях города вырос на 7,2% и составил по итогам прошлого года 9 млрд рублей. Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях составила более 68 тысяч рублей, темп роста - 6%. Высокие темпы роста заработной платы по городу Стрежевому отмечены в отрасли «Транспортировка и хранение» - 112,1%, «Деятельность в области информации и связи» – 108 %.
Межотраслевая дифференциация заработной платы работников бюджетной сферы по отношению к заработной плате работников предприятий промышленного производства сохранилась на уровне 2016 года - в 1,8 раза.
Повышение размера оплаты труда отдельным категориям работников, установленным указами Президента РФ – приоритетное направление деятельности органов государственной власти всех уровней и органов местного самоуправления. В Стрежевом приняты меры, обеспечивающие реализацию «программных» указов Президента РФ, направленные на достижение целевых ориентиров.
В Стрежевом проживает 12 206 пенсионеров, что на 113 человек меньше численности прошлого года. Средний размер пенсии в 2019 году увеличился на 5,1 % и составил 21 тысячу 930 рублей».

Численность экономически активного населения - почти 24 тысячи человек. На крупных и средних предприятиях занято около 11,5 тысяч. Безработных на первое января было 99, а уровень регистрируемой безработицы составил 0,41%.
Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Стрежевой по-прежнему сохраняет свою специализацию на нефте- и газодобыче. Показатели, характеризующие достижение стратегических целей экономического развития городского округа Стрежевой за 2019 год, в основном имеют позитивную динамику. Следуя стратегии развития и достижения запланированного уровня добычи нефти и газа, АО «Томскнефть» ВНК реализует обширную программу геолого-технических мероприятий, стремится к максимальному повышению эффективности своей деятельности, применяет в производстве новейшие технологии и технику. Учитывая, что «Томскнефть» работает на месторождениях, большая часть которых находится в поздней стадии разработки, удержание добычи на уровне 9 млн тонн нефти в год и газа свыше 2 млрд кубометров - очень серьезный производственный результат. Для решения поставленных задач АО «Томскнефть» ВНК на перспективу делает ставку на зарезку боковых стволов, горизонтальное бурение и широкое применение современных технологий нефтедобычи. Стрежевской нефтеперерабатывающий завод осуществляет переработку нефти на двух установках в г. Стрежевом и п. Пионерном. Небольшой завод обеспечивает топливом нефтяников и их подрядчиков, а также всех потребителей на севере Томской области и в близлежащих муниципальных образованиях ХМАО. За год суммарная переработка завода составляет более 335 тысяч тонн нефти. Это свыше 150 тысяч тонн товарных нефтепродуктов в год».

Расходы на муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства» составили почти 40 млн рублей. "Фонд поддержки малого предпринимательства" выдал 102 займа. За счет этого сохранены рабочие места для почти двухсот человек. На конец прошлого года в Стрежевом зарегистрировано 1 238 индивидуальных предпринимателей. Сектор малого предпринимательства сосредоточен в основном в торговле, а также в сфере транспортировки и хранения.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2019 года по крупным и средним организациям города сложился в сумме почти 3,6 млрд рублей, что на 1 млрд рублей больше прошлогоднего объема. Источниками 95% инвестиций стали собственные средства предприятий, 5% - привлеченные инвестиции. Из общего объема инвестиций – 3% - бюджетные средства, которые вложены в развитие г. Стрежевого: в строительство и реконструкцию дорог, модернизацию коммунальной и социальной инфраструктуры, благоустройство и т.д.».

306 магазинов, 35 объектов питания открытого типа, 296 - бытового обслуживания, 25 аптек и 7 пекарен - структура городского потребительского рынка на конец года. Открывались новые торговые объекты, в том числе, сетевые.
Жилья за год введено 2 344 квадратов, всё - индивидуальное. Нуждающимися признаны 618 семей, из них 314 малоимущих и 304 - молодые. За год улучшили свои условия 7 молодых семей, квартиры получили 9 детей-сирот.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Основой задачей в 2020 году остается комплексное решение вопроса о формировании комфортной городской среды после сноса аварийного жилья. Высвободившиеся площади после сноса ветхого жилья требуют самой тщательной проработки в плане благоустройства, потому что жителям микрорайона и граничащих территорий важно иметь спокойное место для отдыха с семьей и детьми. Уже сейчас совместно с жителями Стрежевого и Департаментом архитектуры и строительства Томской области мы разработали предварительную концепцию благоустройства 1-го микрорайона, которая определяет этапы развития микрорайона до 2024 года. С этой концепцией мы участвуем в конкурсе Минстроя на получение финансирования благоустроительных работ, которое может составить 80 млн рублей, независимо от результатов конкурса работы по проектированию будут продолжаться, и стрежевчане получат новое, качественное общественное пространство, которое удовлетворить запросы всех горожан».

На модернизацию коммунальной инфраструктуры было потрачено свыше 100 млн рублей. Из областного бюджета дополнительно привлечено более 24-х млн.
На благоустройство город потратил 148 млн рублей. Ремонтировались дороги, дворовые территории, устанавливалось освещение. А в плане устройства тротуаров вообще свершилась маленькая революция. Протяженность новых и отремонтированных - более 3 километров, общая площадь более 7 000 кв.м.
Благоустроенные территории и новые площадки способствовали, в том числе, и росту количества регулярно занимающихся физкультурой и спортом. Доля таких более 32% от общей численности населения в возрасте 3-79 лет.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «2019 год прошел под знаком Года театра. На стрежевской сцене не только принимали артистов из ведущих театров Москвы, Санкт-Петербурга, но и ставили собственные спектакли.
В мае прошлого года в городе появился новый объект историко-культурного наследия. В честь 100-летия пограничных войск и возрождения исторических традиций России в городском парке открыт Памятный знак пограничным войскам. Проект общественного фонда «Культура», направленный на сохранение исторической памяти о первых жителях деревни Стрежевое, в 2019 году стал победителем конкурса президентских грантов. Проект будет реализован в 2020 году. В рамках проекта предполагается заложить сквер вокруг памятного камня спецпереселенцам в микрорайоне «Новый».

По итогам 2019 года поисковый отряд «Память» клуба «Десантник» в шестой раз подряд признан лучшим поисковым отрядом в Томской области. За 3 полевые экспедиции в Калужской области обнаружено 10 мест падения советских самолетов и поднято 26 останков воинов.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ